07.06.2023

Банк России призвал малые банки искать новые форматы развития

Банк России призвал малые банки, получившие стандартную лицензию, искать новые форматы развития.

Банк России призвал малые банки, получившие стандартную лицензию, искать новые форматы развития. Ситуацию прокомментировали отраслевые участники рынка.

В РФ базовой лицензией обладает 101 банк. На днях Эльвира Набиуллина встретилась с представителями 12 финансовых учреждений для обсуждения их дальнейшего развития. Глава регулятора считает необходимым создавать альянсы или переходить под зонтичное управление.

ЦБ в ближайшее время выступит с рядом предложений. Одно из них касается права открывать за границей корреспондентские счета. Среди механизмов развития обсуждается возможность расширения списка ценных бумаг для инвестирования и наведение порядка в системе резервирования кредитных обязательств. Благодаря этому нагрузка на финансовую составляющую мелких банков снизится.

На встрече с бизнесом глава регулятора дала понять, что она недовольна, как мелкие банки ведут свои дела. Они не развиваются и лишь держат на корсчетах в ЦБ основную часть своих средств. Два года назад число участников рынка без бизнес-модели достигало 45%.

Последние новости

Холера - опасное инфекционное заболевание

Холера - опасное инфекционное заболевание. Инкубационный (скрытый) период составляет от нескольких часов до 5 дней.

О нюансах декларационной компании узнали граждане на пресс-конференции  заместителя руководителя Управления Ольги Зиновьевой «Декларационная кампания – 2024»

Приближается 2 мая 2024 года, до истечения срока подачи декларации по форме 3-НДФЛ для граждан, у которых имеется такая обязанность, остается менее трех недель.

Суд восстановил право семьи на получение жилого помещения по договору социального найма

Решением судебной коллегией по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры семья из города Мегиона восстановлена в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *