31.01.2024

ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ В СФЕРЕ ЭНЕРГЕТИКИ ПРЕЗЕНТОВАЛИ ГУБЕРНАТОРУ ЮГРЫ И ГЛАВЕ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА

В рамках работы в Нижневартовском районе Губернатор Югры Наталья Комарова и глава Нижневартовского района Борис Саломатин встретились с руководством и коллективом Нижневартовской ГРЭС.

В рамках работы в Нижневартовском районе Губернатор Югры Наталья Комарова и глава Нижневартовского района Борис Саломатин встретились с руководством и коллективом Нижневартовской ГРЭС. На предприятии сейчас трудятся 679 человек, из них 545 – жители Нижневартовского района. В феврале здесь будет запущен крупный инвестиционный проект – модернизация первого энергоблока на Нижневартовской ГРЭС. Он был запущен 30 января 1993 года. В 2003 году в промышленную эксплуатацию ввели энергоблок №2. В 2014 году к общей выработке электроэнергии подключили третий энергоблок. За этот период общая выработка электроэнергии составила почти 282,5 миллиардов кВт*ч.

О деталях инвестиционного проекта и перспективах предприятия рассказал генеральных директор АО «Нижневартовского ГРЭС» Михаил Нелюбин. Реализовать инвестпроект планируется в течение одного года. Заменят цилиндры высокого и среднего давления паровой турбины, пароперегревателя котла. Инвестиционная емкость проекта составит более 3,5 млрд. рублей. До 2026 года проведут комплекс работ и на энергоблоке №2. Предполагаемый экономический эффект - улучшение показателей экономической эффективности действующих энергоблоков, продление их ресурса, обеспечение надёжной и безаварийной работы как минимум на 16 лет вперед.

В ходе встречи отметили и комплекс работ, направленный на повышение уровня экологической безопасности производственной деятельности. Контроль плановых технологических режимов работы эксплуатируемого оборудования исключает превышение выбросов и сбросов загрязняющих веществ над установленными нормативами. Нижневартовская ГРЭС считается одной из самых экологически чистых электростанций, ее технологические процессы имеют высокую степень автоматизации.

Процесс контроля за станцией продемонстрировали губернатору Югры и главе района в центральном щите управления. В смену на станции выходят 47 специалистов, двое из которых оценивают все измерения, вычисления напряжения и давления на трех энергоблоках, видят малейшее отклонение в показателях, поломку, её причину, что позволяет в кратчайшие сроки реагировать на ситуацию и подключать аварийную бригаду.

Начальник смены Игорь Бурматов передал губернатору Югры рукопожатия энергетиков Нижневартовского района, тем самым присоединившись к эстафете рукопожатий, которую запустила глава региона объявив год народного сплочения в Югре.

   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

Последние новости

Назначена дата внеочередного заседания думы города

Дата начала приёма документов от кандидатов на пост главы Сургута станет известна 8 мая.

Виктор Рябчиков: то, что сделали ликвидаторы аварий - подвиг на века

Сегодня, 26 апреля, у стелы «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС» состоялось мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий.

Депутаты согласовали кандидатуру исполняющего обязанности главы Сургута

Сегодня, 25 апреля состоялось девятое внеочередное заседании Думы Сургута.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *