30.01.2024

Налоговая РФ начала штрафовать граждан за получение арендной платы на счета за рубежом

29 января. /MEDIA-TALK/.В понедельник, 29 января, стало известно, что Налоговая служба РФ начала штрафовать граждан за получение арендной платы на счета за рубежом.



29 января. /MEDIA-TALK/.В понедельник, 29 января, стало известно, что Налоговая служба РФ начала штрафовать граждан за получение арендной платы на счета за рубежом. Об этом сообщили «Ведомости».

Издание выяснило, что теперь это считается валютным нарушением, так как россияне, сдающие помещения в других странах, приравниваются к предпринимателям. Штрафы могут достигать 30% от суммы всех операций.

СМИ указало, что теперь налоговая считает ИП юридическим лицом, а значит оно подпадает под соответствующие нормы. Так, положения закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», разрешающие физлицам-резидентам зачислять прибыль от нерезидентов без ограничений, не распространяются на деятельность индивидуальных предпринимателей.

«Ведомости» отметили, что такая позиция налоговиков ранее не встречалась в российской практике. СМИ добавило, что по законодательству РФ понятие ИП может означать как предпринимателя, так и обычное физлицо. При этом для того, чтобы считаться предпринимателем, человеку не обязательно регистрировать статус — окончательное решение может принять налоговая.

Напомним , в середине января сообщалось, что к концу 2023 года число ИП в России увеличилось на 378 тысяч, до 4,3 миллиона человек. Такой прирост стал рекордным для страны с 2007 года.

Последние новости

Назначена дата внеочередного заседания думы города

Дата начала приёма документов от кандидатов на пост главы Сургута станет известна 8 мая.

Виктор Рябчиков: то, что сделали ликвидаторы аварий - подвиг на века

Сегодня, 26 апреля, у стелы «Ликвидаторам катастрофы на Чернобыльской АЭС» состоялось мероприятие, посвященное Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий.

Депутаты согласовали кандидатуру исполняющего обязанности главы Сургута

Сегодня, 25 апреля состоялось девятое внеочередное заседании Думы Сургута.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *