07.06.2023

Отцам могут позволить тратить маткапитал на пенсии

С 1 февраля 2023 года материнский капитал проиндексирован на 11,9 процента, он составил 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысячи рублей — на второго.

сегодня, 16:00 43 -

С 1 февраля 2023 года материнский капитал проиндексирован на 11,9 процента, он составил 587 тысяч рублей на первого ребенка и 775,6 тысячи рублей — на второго. В приоритетном порядке сертификат получает мать ребенка.
Использовать его можно на обучение детей, улучшение жилищных условий, а можно и отложить эти деньги на пенсию. А потом получать в виде ежемесячной либо единовременной выплаты.

Теперь уравнять в правах на госпомощь решили обоих родителей. Конечно в особых случаях отцы могут получить маткапитал вместо матери, если она умерла, лишена родительских прав и в других ситуациях. Но использовать его в качестве пенсии пока мужчины не могут. Поэтому в Госдуме рассмотрели законопроект о расширении прав отцов на маткапитал.

Документ заслуживает безусловной поддержки, его должны принять до конца весенней сессии. Отец, в одиночку воспитывающий детей, заслуживает должного внимания и уважения со стороны государства и должен быть уравнен в правах с матерью , — сказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Сейчас из более 12 миллионов россиян, которые получили сертификат на маткапитал, из них всего 20 тысяч отцов.

Ранее мы сообщали, что  в Югре тратить маткапитал можно на няню.



Автор(ы) текста: Екатерина Пестова Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

«Школа будущей мамы». Урок №4. Тревога за здоровье малыша

26 апреля 2024 «Школа будущей мамы». Урок №4. Тревога за здоровье малыша Сегодня пятница.

Корпоративные акции - бесценный вклад в донорство

Корпоративные акции - бесценный вклад в донорство Всю прошлую неделю в Службе крови Нижневартовска проходили коллективные донорские дни, приуроченные к Национальному дню донора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *