07.06.2023

Проект создания инфраструктуры для БАС в Югре представлен на IT-Форуме

Комплексные решения беспилотных авиационных технологий обсудили на круглом столе, прошедшем на полях Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

Комплексные решения беспилотных авиационных технологий обсудили на круглом столе, прошедшем на полях Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС в Ханты-Мансийске.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных институтов развития, Природнадзора Югры, главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу, АО «Почта России», ПАО «Ростелеком» и других компаний, занимающихся разработками в сфере беспилотной авиации, а также организаций, заинтересованных в их внедрении в своей деятельности.

Руководитель Фонда развития Югры Сергей Афанасьев представил проект инфраструктуры для использования беспилотных авиационных систем (БАС). Он отметил, что создание на территории автономного округа инфраструктуры для управления всеми типами беспилотных воздушных судов проектируется совместно с Фондом развития интернет-инициатив и компанией «Алмаз-Антей» и будет основываться на уже имеющейся технологической базе.

«Задачей этого проекта является обеспечение безопасности и прогнозирование использования воздушного пространства Югры, выстраивание дорог для беспилотников в самых непростых климатических условиях», – пояснил он.

Эксперт-аналитик Фонда развития интернет-инициатив Денис Ермишин рассказал об основных технических характеристиках проекта. Он напомнил, что в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина и постановлением правительства РФ создана правительственная комиссия, в состав которой вошли представители автономного округа. «В сфере развития беспилотной авиации Югра формирует повестку и дает ответы на появляющиеся вызовы», – заключил он.


Возврат к списку новостей

Последние новости

Уважаемые ветераны и участники специальной военной операции

Информируем вас, что вы можете пройти полное обследование в рамках диспансеризации в один день .

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу , который поступил в приёмное отделение Югорской городской больницы с острым нарушением мозгового кровообращения.

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки семьям сургутян-участников специальной военной операции.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *