30.03.2023

Как противостоять попыткам Запада дискредитации предстоящих выборов в России, рассказали югорские эксперты

В 2023 году в России пройдут выборы в региональные и муниципальные органы власти, в 2024-м — президентские.

В 2023 году в России пройдут выборы в региональные и муниципальные органы власти, в 2024-м — президентские. Владимир Путин во время послания Федеральному собранию отметил, что Запад попытается дискредитировать избирательные процессы на всех уровнях. Как не допустить этого и обеспечить прозрачность процедуры рассказали члены Экспертного клуба Югры.

Федеральной и региональным властям действительно стоит ожидать попыток вмешательства в избирательные процессы, отметил директор юридического института ЮГУ Станислав Розенко. К прямому военному столкновению с Россией Запад не готов и ставка делается на внутреннее противостояние.

«Легитимность российской власти будет подвергаться информационным атакам. Для предотвращения дискредитации выборов необходимо расширить систему общественного наблюдения, которая будет опираться на непосредственных наблюдателей на всех избирательных участках. Также нужно вести видеозапись работы избирательных комиссий. Но членов общественного наблюдения необходимо обучить!», - прокомментировал Станислав Розенко.

Выборы - самый удобный момент для попыток дестабилизации гражданского общества. Все приемы, технологии и инструменты оказания влияния известны на примере Украины, а теперь и Грузии, рассказал директор АНО «Центр правовой поддержки «Югорский СоветникЪ» Алексей Редькин. Чтобы не допустить подобного в родной стране, важно, чтобы наши граждане доверяли результатам выборов.

«Наш инструмент легитимного контроля — институт общественных наблюдателей. Общественные палаты мобилизуют широкий круг наблюдателей, представителей некоммерческого сектора, волонтеров, просто неравнодушных граждан. Они проводят независимое общественное наблюдение, представляют объективную оценку выборов с каждого избирательного участка, которая складывается в целостную картину выборов по всей стране», - сказал Алексей Редькин.

 

В группе риска находятся молодые люди и граждане, которые не вовлечены в прогосударственное инфополе и социальные структуры. И в первую очередь необходимо работать именно с ними, отметил философ и политолог, аспирант Института государства и права СурГУ Антон Боровихин.

«Продолжительная «накачка» эмоционально нестабильного населения неосуществимыми популистскими лозунгами, конечно, способна осуществить социальный взрыв в отдельной социальной группе, а при должной координации извне эти отдельные взрывы возможно объединить в единый ситуативный протестный фронт, не имеющий реального лидера, позиции и предложений, но обладающий активом провокаторов», — сказал Антон Боровихин.

Югра имеет богатый опыт проведения честных и открытых выборов. На него работает не только институт общественных наблюдателей, но и сами кандидаты и избиркомы региона нацелены на продуктивную деятельность, которая обеспечит прозрачный выборный процесс, отметил депутат думы Югры Николай Заболотнев.

«Единственное, в чем есть угроза — это появление вбросов, каких-то абсолютно неадекватных фейков. Выборный процесс может быть использован как оружие в информационной войне. К этому нужно быть готовыми и стараться этому противодействовать. И у нас уже есть такой опыт. Кандидаты и избирательные комиссии создают телеграм-каналы, официальные страницы в соцсетях что делает процесс максимально открытым, понятным и честным. Мы будем продолжать эту работу и у нас все получится», — сказал Николай Заболотнев.

К предстоящим выборам Общественная палата Югры вновь сформирует корпусы из наблюдателей в муниципалитетах. Они уже приступили к работе и обучению и заранее готовятся к возможным попыткам повлиять на избирательный процесс извне, рассказала председатель Общественной палаты Алсу Маганова.

«На одну фейковую информацию необходимо подготовить минимум десять ответов, и нужно готовиться заранее иначе мы просто не будем успевать на них реагировать. Члены Общественной палаты Югры не первый год выступают в качестве наблюдателей. Мы формируем в муниципалитетах корпусы из обученных наблюдателей по системе: координаторы, бригадиры и наблюдатели на каждом избирательном участке. Обучение проводят и сами члены Палаты, которые имеют немалый опыт, и приглашенные федеральные эксперты. Это один из гарантов легитимности проведения всего выборного процесса», — рассказала председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

 

 


Автор: служба информации РИЦ «Югра» Автор фото: newsler.ru

Последние новости

Поздравляем стоматологов Югры с высокой наградой!

  За вклад в развитие стоматологической службы РФ Окружная общественная организация стоматологов ХМАО-Югры награждена орденом Стоматологической Ассоциации России «За заслуги перед стоматологией I степени» Окружная общест

Урок здоровья для первоклашек

Вчера прошел очередной урок гигиены в Гимназии №1 города Ханты-Мансийска для учеников первого класса врач-стоматолог детский Овчинникова Инна Николаевна и медицинская сестра Пузина Елена Юрьевна провели занимательное обу

Прокуратура проводит проверку по факту падения ребёнка из окна в г.Сургуте

Прокуратура г. Сургута проводит проверку по факту падения двухлетнего мальчика из окна пятого этажа жилого дома.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *