28.03.2024

На базе центра «Добрино» в этом году пройдут сразу три крупных форума

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи.

На повестке заседания — участие «Движения первых» в деятельности молодёжного образовательного центра «Добрино», а также вовлечение подрастающего поколения в развитие региона через интерактивные формы изучения истории.

Наталья Комарова отметила, что по результатам проведения Федеральным агентством по делам молодёжи всероссийского конкурса, в 11 субъектах Российской Федерации в этом году открываются молодёжные образовательные центры.

«В автономном округе как победителе конкурса по направлению “поддержка общественных инициатив, развитие гражданского общества и добровольчества” начинает работу молодёжный образовательный центр “Добрино”», — обратила внимание губернатор Югры.

По словам генерального директора АНО «Молодёжный центр Югры» Виталия Андреева, цель круглогодичного молодёжного образовательного центра «Добрино» — создание условий для развития личностного и социального роста молодёжи через реализацию их общественных инициатив, развитие добровольчества, общественных объединений подрастающего поколения.

«Нам стратегически важно, чтобы некоммерческий сектор пополнялся молодыми людьми, готовыми брать на себя ответственность, служить Родине и уметь делать это профессионально. Необходимыми знаниями и навыками их будет наполнять круглогодичный молодёжный центр “Добрино”», — подчеркнул Виталий Андреев.

В текущем году на базе центра пройдут сразу три федеральных события: Форум серебряных волонтёров, Форум волонтёров культуры, Всероссийский форум социального призвания «Добрино».

«Ребят из “Движения первых” ждут здесь как в качестве участников, так и в качестве волонтёров», — добавил гендиректор АНО «Молодёжный центр Югры».

Также Наталья Комарова напомнила, что в настоящее время в Югре в соавторстве с региональным отделением «Движения первых» проходит конкурс на гранты губернатора для школьников.

«Это первый в стране грантовый конкурс на основе модели школьного инициативного бюджетирования с целью вовлечения молодых югорчан в реализацию социальных и общественных проектов», — обратила внимание глава региона.

По словам председателя Совета регионального отделения «Движения первых» Светланы Омельченко, конкурс призван содействовать созданию и развитию условий для совместной деятельности школьников Югры, освоению навыков социального проектирования, командной работы для решения социальных задач. Также в приоритете — создание в школьной среде креативных проектов, формирование активной патриотической позиции в соответствии с традиционными российскими духовно-нравственными ценностями.

Чтобы принять участие в конкурсе, ребята должны соответствовать нескольким параметрам: иметь гражданство России, быть учеником 5–11 классов общеобразовательных организаций Югры, входить в состав инициативной группы, а также иметь в этой группе педагога-наставника «Движения первых».

«Заявку на конкурс подают школы. Заявитель вправе представить на участие не более одного проектного предложения. Размер запрашиваемого гранта не должен превышать 500 тысяч рублей», — поделилась Светлана Омельченко.

Участие в конкурсе проходит в два этапа. Первый — приём проектных предложений — продлится до 9 апреля.

Наталья Комарова предложила региональному отделению «Движения первых» направить в департамент молодёжной политики, гражданских инициатив и внешних связей Югры предложения для формирования плана мероприятий молодёжного образовательного центра «Добрино», а также включится в работу по вовлечению подрастающего поколения в подготовку социально значимых проектов для участия в конкурсе на грант губернатора Югры для школьников.

«Я полагаю, что это будет крайне полезно для обеих сторон», — выразила мнение губернатор Югры.

Говоря о вовлечении детей в развитие региона через интерактивные формы изучения истории, Наталья Комарова сообщила, что завершилась работа над созданием восьми томов «Академической истории Югры».

«Это комплексное историческое исследование. Югра — единственный субъект Российской Федерации, реализовавший подобный социально значимый проект в новой истории. Важно не потерять накопленные знания, создавать новые форматы знакомства с регионом как для югорчан, так и для страны, мира; мотивировать к новым достижениям. Напомню о манифесте наших молодых югорчан: “Открывать Югру для себя и других. Зажигать искры в сердцах и глазах”», — обратила внимание глава региона.

Среди других проектов, вовлекающих детей в изучение истории, также была названа региональная информационно-просветительская викторина «Достижения Югры», приуроченная к Году народного сплочения в Югре. Участие в ней приняли 988 тысяч человек.

«Это яркий пример адаптации научных знаний в востребованную форму для знаний о наших традициях, подвигах и историях народного сплочения», — резюмировала Наталья Комарова. 



Последние новости

Будь активным - встань со своего кресла!

Продолжаем проводить мероприятия в рамках тематической недели по по продвижению активности на рабочих местах Накануне врач - терапевт Александр Яковлев провёл для сотрудников больницы производственную зарядку Произ

С Днём российского парламентаризма

Дорогие коллеги-депутаты думы города Сургута, думы ХМАО-Югры, Тюменской областной думы!

Прокуратура проводит проверку по факту совершения несовершеннолетним преступления

Прокуратура г. Нижневартовска по поручению прокуратуры округа  организовала проверку по факту совершения несовершеннолетним преступления.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *