24.06.2022

Об актуальных вопросах налогового администрирования и взаимодействия с налоговой службой Югры в режиме «онлайн»

23.06.2022 в формате видеоконференцсвязи прошел вебинар с представителями бизнес-сообществ округа по рассмотрению актуальных вопросов взаимодействия с налоговыми органами округа.

23.06.2022 в формате видеоконференцсвязи прошел вебинар с представителями бизнес-сообществ округа по рассмотрению актуальных вопросов взаимодействия с налоговыми органами округа. В мероприятии также приняли активное участие члены Общественного совета при УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (далее – Общественный совет): председатель Общественного совета С.П. Кононенко , а также члены Общественного совета – В.А. Хандажевская и Т.А.  Кушникова .

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре В.В. Балута .

В своем докладе «Об актуальных вопросах применения положений законодательства о национальной системе прослеживаемости» специалист 1 разряда отдела налогообложения юридических лиц Управления Е.В.  Логинова акцентировала внимание на том, что основными ошибками в отчетных документах являются расхождения в реквизитах регистрационного номера партии товара, стоимости товара, количестве партий товаров. С целью минимизации возникающих ошибок в отчетности, Управление рекомендует производить сверку реквизитов прослеживаемости с контрагентами.

Главный специалист-эксперт отдела работы с налогоплательщиками Управления Н.А. Балуева рассказала о применении машиночитаемой доверенности (далее – МЧД) и об удобстве оформления машиночитаемой доверенности в системе электронного документооборота, а также с использованием сервиса по созданию и визуализации МЧД на сайте ФНС России .

О преимуществах получения электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС России рассказала начальник отдела информационной безопасности Управления Н.В. Долматова. Особое внимание Наталья Владимировна уделила организованным точкам выдачи КЭП в округе, которых насчитывается на данный момент 11 (подробнее в новостном сюжете по ссылке ), а также об институте Доверенных лиц УЦ ФНС России.

С темой доклада «Обсуждение актуальных судебных прецедентов» выступила начальник правового отдела Управления Н.В. Бусел, которая раскрыла два практикообразующих определения Верховного суда Российской Федерации по вопросу правомерности применения патентной системы налогообложения при оказании услуг юридическим лицам, а также о получении необоснованной налоговой выгоды за счет применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

В завершении вебинара участникам были даны квалифицированные ответы на заданные вопросы.

В.В. Балута в заключительном слове поблагодарил всех присутствующих и выразил надежду на плодотворное сотрудничество в дальнейшем.

Последние новости

О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства

В администрации Мегиона состоялось заседание Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

​Новые сельские ФАПы в Тюменской области оснащают оборудованием

В Тюменской области скоро планируется открытие четырех фельдшерско-акушерских пунктов.

Состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь
первого руководителя Управления Александра Ефимова

Сегодня в городе Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Александра Ефимова – первого руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *