30.11.2022

Окружной совет ветеранов создает новый патриотический проект «Бессмертный тыл Югры»

На стратегической сессии «И рано нам трубить отбой» совет ветеранов автономного округа решил одобрить инициативу ветеранов Кондинского района по созданию «Бессмертного тыла Югры».


На стратегической сессии «И рано нам трубить отбой» совет ветеранов автономного округа решил одобрить инициативу ветеранов Кондинского района по созданию «Бессмертного тыла Югры».

Председатель совета ветеранов Кондинского района Анна Клочкова считает, что проект станет дополнением к «Бессмертному полку», ведь победа была бы не возможна без поддержки фронта из тыла.

Ветераны Югры ведут большую работу по восстановлению событий военных лет. Например, к 75-летию Победы совет ветеранов город Югорска издал книгу «Нам победу дедов позабыть нельзя».
«Подготовительная работа шла в течение года. Нам удалось добавить 80 имен в список участников Великой Отечественной войны – жителей Югорска. Мы работали с архивными документами, общались с родственниками и перелистывали старые газеты. Кроме книги, в центре города (возле визитной карточки города – мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской») была воздвигнута стена памяти, на которой золотыми буквами выбиты 312 имен наших земляков – героев Великой Отечественной войны, в их число вошли и 80 новых», – комментирует член городского Совета ветеранов Югорска Татьяна Вечкитова. Не только патриотические вопросы обсуждали 30 лидеров ветеранского движения на стратегической сессии «И рано нам трубить отбой…». Кстати, сама сессия была выездная, и прошла в рамках одноименного социально-оздоровительного, культурно-познавательного тура на теплоходе «Константин Симонов» по маршруту Москва – Санкт-Петербург.
«Это незабываемое путешествие организовано в рамках гранта «Инновационный проект в сфере социального обслуживания граждан пожилого возраста «Социальный туризм – как одна из форм проведения активной старости». Поездка включала в себя рабочую стратегическую сессию, а также обширную культурно-познавательную программу, – рассказала Татьяна Вечкитова. – Многочисленные экскурсии по историческим местам Москвы, Санкт-Петербурга и городов «золотого кольца» никого не оставили равнодушными».
Ежедневно в конференц-зале теплохода лидеры движения собиралась для участия в стратегической сессии «И рано нам трубить отбой!.., бой, бой!».
«Руководители и активисты советов рассказывали о работе своей ветеранской организации, делились опытом. Мы посмотрели видео-презентации о деятельности семнадцати Советов ветеранов Югры, обменялись опытом работы, поделились своими достижениями и планами на будущее. Участники мероприятия получили Сертификаты участников Смотра-конкурса ветеранских организаций по программе «Лидер-ветеран». По итогам стратегической сессии принята резолюция: решено создать «Бессмертный тыл Югры» по инициативе ветеранов Кондинского района, председатель Анна Клочкова», – сообщила председатель окружного совета Ираида Самоловова. «В круизе мы познакомились с работой советов ветеранов других поселений, обменялись опытом и идеями, все это пригодится для дальнейшей работы нашей ветеранской организации, – сказала член городского Совета ветеранов Югорска Татьяна Вечкитова. – И еще осталось незабываемое впечатление о таких грамотных, открытых общественниках, настоящих лидерах. В рамках стратегической сессии «И рано нам трубить отбой!.., бой, бой!» участники отметили актуальность активного долголетия, поддержания физической формы, разнообразия досуга, умения оставаться активными членами общества и учиться новому. Это подтверждает представленное участниками форума количество проектов и технологий, направленных на повышение качества жизни старшего поколения, используя их ресурсы в развитии общества и помощи людям. Поддержать инициативы по участию пожилых людей в решении проблем местного сообщества в Югре».
За четкое и грамотное планирование поездки «Москва-Санкт-Петербург» совет ветеранов благодарит туроператора «Вотпуск» куратора поездки Юлию Караваеву. Особую благодарность за заботу о лидерах-общественниках, ветеранах, которые трудятся на благо старшего поколения представители движения выражают Департаменту соцразвития Югры, директору Терезе Пономаревой, заместителю директора Сургутского социально оздоровительного центра Анне Скитецкой и окружному Совету ветеранов в лице Александра Громута, Ираиды Самолововой, членам президиума Окружного совета за проведение этого полезного и незабываемого мероприятия.

Ранее мы писали об участии совета ветеранов Октябрьского района в патриотической акции.



Последние новости

Андрей Ковальский оказал финансовую помощь дому культуры «Октябрь» города Покачи

Депутат, член фракции «Единая Россия» в Думе Югры Андрей Ковальский в рамках исполнения окружного закона о наказах избирателей выделил средства для покупки промышленной швейной машины в комплекте со столом.

Экономист Ракша объяснил рост курса доллара высокой инфляцией

В России и мире сохраняется высокая инфляция, поэтому курс доллара продолжает расти.

Акционеры «Сургутнефтегаза» утвердят дивиденды на заочном годовом собрании

Названа дана проведения собрания акционеров «Сургутнефтегаза» по дивидендам.

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *