16.04.2024

Суд восстановил право семьи на получение жилого помещения по договору социального найма

Решением судебной коллегией по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры семья из города Мегиона восстановлена в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма.

Решением судебной коллегией по гражданским делам суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры семья из города Мегиона восстановлена в очереди на получение жилого помещения по договору социального найма.
Суть дела состояла в следующем, с 2000 года семья Рудниковых (фамилия изменена) состояла на учёте нуждающихся в жилых помещениях с составом семьи из 5 человек. Проживали они в квартире общей площадью 54,9 кв.м, на каждого члена семьи приходилось 11,9 кв.м., что менее установленной в указанный период учетной нормы в 16 кв.м. С момента постановки на учёт состав семьи изменился. В 2009 году родилась дочь у одного из сыновей Рудниковых, которую зарегистрировали в указанной квартире, вместе с тем за этот период умерли два члена семьи, которые были сняты с регистрационного учёта.  Летом 2023 года они узнали, что приказом Департамента муниципальной собственности г. Мегиона их семья снята с учета нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в связи с утратой оснований, дающих право на получение жилого помещения. В извещении департаментом указано на смерть Рудникова, в связи с чем обеспеченность четырех членов семьи составила 13,74 кв.м. на каждого, что выше установленной учетной нормы. Мегионский городской суд в иске, о признании незаконным приказа Департамента муниципальной собственности администрации города Мегиона, Рудниковым отказал.
Судебная коллегия сочла доводы апелляционной жалобы о том, что семья не достигла уровня обеспеченности жильем, позволяющего снять ее с учета нуждающихся в жилых помещениях, заслуживают внимание. Суд апелляционной инстанции отмечает, что действительно с 2012 года учетная норма площади жилого помещения на одного человека в городе Мегионе составляет менее 12 кв.м., вместе с тем, указанная норма не относится к данному случаю.
В указанный период условия и порядок учета граждан, нуждающихся в жилище на территории Ханты-Мансийского автономного округа были регламентированы Законом Ханты-Мансийского автономного округа от 08 июня 1998 года № 38-оз «О порядке и условиях предоставления жилища в Ханты-Мансийском автономном округе». В соответствии с этим законом семья Рудниковых была поставлена на учёт нуждающихся в жилых помещениях, поскольку не имела обеспеченность жильем менее 16 кв.м на одного человека. Этим же законом установлено, что граждане состоят на учете до получения жилища и снимаются с учета в случае улучшения жилищных условий. Судебная коллегия отмечает, что такие положения закона округа, применительно к положениям Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», Жилищного кодекса РСФСР и их толкованию Верховным Судом Российской Федерации, свидетельствуют о том, что семья Рудниковых могла быть снята с учета нуждающихся только по достижении уровня обеспеченности в 16 кв.м на каждого члена семьи.  В связи с чем, судом автономного округа приказ Департамента муниципальной собственности администрации города Мегиона от 21 августа 2023 года «О снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма» признан незаконным. Семья Рудниковых восстановлена в списках, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма.

Пресс-служба суда  Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Последние новости

В рамках слета ЛДПР прошел вечер памяти Владимира Жириновского

В день рождения Основателя ЛДПР, 25 апреля, его однопартийцы и соратники вспомнили самые интересные моменты совместной работы с Владимиром Жириновским, а также поделились своими личными историями,

Леонид Слуцкий поблагодарил партийцев за работу и обозначил вектор развития ЛДПР

С 25 по 27 апреля в подмосковном «Пересвете» прошёл трёхдневный Всероссийский слёт ЛДПР «35 лет ЛДПР: перспективы развития», который собрал более 400 сторонников партии из всех регионов России.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *