29.03.2024

Уполномоченные по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей подвели итоги за 2023 год

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с уполномоченными по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе.

Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с уполномоченными по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе. В ходе мероприятия уполномоченные представили главе региона основные направления своей деятельности за 2023 год.

«Наши встречи носят традиционный характер, полезны и необходимы всем ее участникам», — отметила Наталья Комарова.

По словам уполномоченного по правам человека в Югре Натальи Стребковой, в ее адрес в 2023 году поступило 5 397 обращений граждан, в которых содержалось 7 358 вопросов. Наибольшая их доля касалась отдельных прав военнослужащих при прохождении военной службы в ВС РФ и их семей. Вторую позицию актуальных обращений граждан к уполномоченному занимали вопросы в сфере социальных прав — меры социальной поддержки, права на жилище, охрана здоровья и квалифицированная медицинская помощь, пенсионное обеспечение.

«В отчетном году мы с еще большей активностью выезжали в различные учреждения, проводили много “живых” встреч — старались быть максимально полезными людям. Конечно, в центре особого внимания находились военнослужащие и их семьи», — подчеркнула Наталья Стребкова.

Уполномоченный по правам человека Наталья Стребкова также отметила, что за отчетный период в интересах жителей Югры разработаны 18 инициатив о совершенствовании федерального законодательства, 64 рекомендации, касающиеся различных сфер прав человека.

В 2023 году уполномоченным по правам ребенка в Югре Людмилой Низамовой рассмотрено 926 обращений.

«Лидирующие позиции занимают вопросы семейного права, права детей на образование и жилищных прав. В ходе рабочих поездок в муниципальные образования автономного округа состоялось 42 личных приема», — подчеркнула Людмила Низамова.

Уполномоченный по правам ребенка также отметила, что в 2023 году на федеральный уровень были направлены три инициативы, в том числе касающиеся особенностей учета доходов членов семьи, включая несовершеннолетних, при расчете среднедушевого дохода семьи для получения единого пособия. Соответствующие изменения вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Среди приоритетных направлений работы на 2024 год она обозначила оказание несовершеннолетним квалифицированной психиатрической помощи; развитие сопровождаемого трудоустройства подростков; организацию комплексной помощи родителям в преодолении химических зависимостей; организацию питания и медицинской помощи детям в школах.

Говоря о деятельности по защите прав предпринимателей, Ирина Каск обратила внимание, что в прошлом году в ее адрес поступило 568 обращений от субъектов предпринимательской деятельности.

«Обращений в этом году на 20 % больше, чем в предыдущем, что свидетельствует о росте доверия к институту уполномоченного по защите прав предпринимателей. Как и в прошлом периоде лидируют вопросы в сфере земельных и имущественных отношений. Также внимание предпринимателей направлено на исполнение государственных контрактов и контрольно-надзорную деятельность», – поделилась Ирина Каск.

Также Ирина Каск выступила с инициативами, касающимися дополнительных налоговых льгот для предпринимателей на фоне роста налоговой нагрузки вследствие увеличения кадастровой стоимости.

В завершение встречи Наталья Комарова поблагодарила уполномоченных за системную работу и неравнодушное отношение к людям.

«Вместе с вами мы работаем для югорчан, для региона, для страны. Вы в этой работе — жизнеобеспечивающее звено», — резюмировала губернатор Югры.



Последние новости

Будь активным - встань со своего кресла!

Продолжаем проводить мероприятия в рамках тематической недели по по продвижению активности на рабочих местах Накануне врач - терапевт Александр Яковлев провёл для сотрудников больницы производственную зарядку Произ

С Днём российского парламентаризма

Дорогие коллеги-депутаты думы города Сургута, думы ХМАО-Югры, Тюменской областной думы!

Прокуратура проводит проверку по факту совершения несовершеннолетним преступления

Прокуратура г. Нижневартовска по поручению прокуратуры округа  организовала проверку по факту совершения несовершеннолетним преступления.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *