05.02.2023

В Югре совершенствуется муниципальное управление

С докладом о развитии муниципального управления в регионе выступил глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

С докладом о развитии муниципального управления в регионе выступил глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин.

Заседание Совета прошло 27 января.

На прошлой неделе глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин принял участие в заседании Совета по вопросам развития местного самоуправления.

27 января по поручению полномочного представителя Президента Владимира Якушева заместитель полпреда Борис Кириллов провёл заседание Совета по вопросам развития местного самоуправления в части преобразования муниципалитетов в УрФО.

С докладом о развитии муниципального управления в Югре выступил глава Ханты-Мансийска Максим Ряшин. Он отметил, что вопрос оптимизации муниципального и административно-территориального устройства в автономном округе активно обсуждается с экспертами и муниципальным сообществом и находится на постоянном контроле губернатора Югры.

«В 2019 году в Югре были разработаны три модели преобразования муниципальных образований с приоритетным учётом финансово-экономических критериев, которые легли в основу Стратегии социально-экономического развития округа до 2036 года», – отметил глава Ханты-Мансийска.

Учитывая особенности региона, большую площадь территории и низкую плотность населения, Стратегия предусматривает преобразование Белоярского и Советского районов в муниципальные округа, а также сельского поселения Солнечный Сургутского района – в городское поселение.

Среди сценариев изменения муниципального устройства округа – выделение города Лянтор из Сургутского района в город окружного значения и повышение взаимодействия города Радужный с городским поселением Новоаганск и дальнейшее их преобразование в единый муниципальный округ.

В настоящее время в Югре уже реализовано несколько решений, направленных на совершенствование муниципального управления. Создана объединённая администрация Берёзовского муниципального района и городского поселения Берёзово – районного административного центра.

Осуществлена передача до 95% полномочий административных центров: город Белоярский, посёлок городского типа Октябрьское, город Советский, посёлок городского типа Междуреченский, – в районные администрации.

Во всех муниципальных районах осуществлена передача части полномочий администраций поселений администрациям районов посредством заключения соглашений.

«Мероприятия по совершенствованию муниципального управления в Югре планируются с учётом изменений федерального законодательства, консультаций в федеральных органах власти при участии представителей научного сообщества страны», – сказал Максим Ряшин.

Фото газеты «Самарово – Ханты-Мансийск»

Последние новости

В Октябрьском районе принят комплекс мер по предупреждению завоза особо-опасных инфекций и профилактике бешенства

В администрации Октябрьского района 24.04.2024 состоялось заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (далее - СПЭК).

Депутаты города приняли отставку Главы Сургута Андрея Филатова

Депутаты Сургута приняли отставку Главы города Андрея Филатова единогласно.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Советского района

Югорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Культура».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *