16.03.2024

За ходом голосования в Югре следят иностранные эксперты из 9 стран мира

Четырнадцать электоральных экспертов из 9 стран мира, в том числе из Филиппин, Алжира, Туниса и Сербии, будут наблюдать за приведением выборов Президента Российской Федерации в Югре.

Четырнадцать электоральных экспертов из 9 стран мира, в том числе из Филиппин, Алжира, Туниса и Сербии, будут наблюдать за приведением выборов Президента Российской Федерации в Югре.  

Задача международных экспертов – оценить законность избирательного процесса и его соответствие международным демократическим принципам проведения выборов.  Оценка будет проводиться по определенным критериям – это соблюдение принципов равного избирательного права, тайного голосования, открытости и гласности выборов. Обеспечены ли меры безопасности и какова в целом атмосфера на избирательном участке – это вопросы также есть в чек-листе эксперта.

Большую часть времени эксперты посвятят работе на избирательных участках в Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе. Здесь они будут допущены к этапам и процедурам голосования, смогут пообщаться с югорчанами, общественными наблюдателями, представителями избирательных комиссий. 

Иностранным экспертам представят возможности Центра общественного наблюдения, который обеспечивает круглосуточный видеоконтроль за процессом голосования на всех избирательных участках региона. Видео можно получить с любого УИК как в режиме реального времени, так и в записи, при этом воспользоваться эти правом может любой заинтересованный гражданин в дни проведения выборов Президента РФ. 

Также запланированы встречи с представителями региональных органов власти, избирательной системы региона. Председатель Избирательного штаба в Югре Денис Корнеев расскажет международным экспертам об избирательном праве и решениях для граждан.  

В ходе визита эксперты, прибывшие в округ из разных стран мира, также смогут узнать о лучших практиках российской избирательной системы. К примеру, в этом году впервые был реализован проект «ИнформУИК» - адресное информирование избирателей о выборах Президента страны. а на протяжении многих лет в Югре действует общественное наблюдение. 

Работа в Югре международных электоральных экспертов – один из треков региональной программы Всемирного фестиваля молодежи. 

Отметим, в Югре созданы все условия для открытых и законных выборов Президента Российской Федерации. В избирательном процессе задействованы около 8 тысяч членов участковых избирательных комиссий и 22 ТИК. За процессом голосование следят более 3200 наблюдателей от Общественной палаты и кандидатов, а также аккредитованные представители СМИ. На всех избирательных участках организовано видеонаблюдение, приняты все необходимые меры безопасности.



Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *