30.11.2022

​Замминистра промышленности РФ оценил бизнес-климат Сургутского района

В Санкт-Петербурге начал работу XXVI Международной форум «Российский промышленник».

В Санкт-Петербурге начал работу XXVI Международной форум «Российский промышленник». Первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, совершая официальный обход выставки, посетил стенд Сургутского района, передает корреспондент «Вестника».

Экспозицию муниципалитета  «Инвестируй в Югру, инвестируй в Сургутский район»  во время обхода посетили первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, вице Губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков и директор Экспофорума Сергей Воронков. 

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал делегации о финансовой поддержке бизнеса в районе, а также о создании благоприятных условиях для инвестиций.

– Мы тратим серьезные деньги на поддержку малого и среднего предпринимательства. Есть абсолютно беспрецедентные, уникальные меры поддержки в виде грантов на 5 и 15 млн рублей за счет средств местного бюджета. В том числе за счет этого за последние три года у нас количество субъектов МСП выросло более чем в три раза, – рассказал он.

Андрей Трубецкой добавил, что именно Сургутский район одним из первых в стране заключил концессионные соглашения на строительство двух школ. А в этом году работа продолжилась – в муниципалитете по этому механизму возведут еще одно образовательное учреждение.

Воспользовавшись моментом о своей продукции высоким гостям рассказали предприниматели Сургутского района. ООО «Мейнпласт» работает на территории района с 2021 года. Компания изготавливает крупногабаритные емкости и резервуары из линейных полимеров.

– Ни для кого не секрет, что администрация Сургутского района оказывает широкую поддержку предпринимателям. Насколько я знаю, существует более 100 мер поддержки – это гранты, возмещение расходов, которыми мы тоже пользуемся. Работать здесь комфортно. В следующем году мы планируем расширять производство, планируем приобрести вторую мельницу полимеров, – отметила генеральный директор ООО «Мейнпласт» Татьяна Соколова.

Гостям стенда Сургутского района вручили памятные подарки и предложили попробовать традиционные сибирские угощения от еще одного районного производителя – ООО «Дикоросы Югры».

Международный форум «Российский промышленник» - это масштабное конгрессно-выставочное мероприятие для демонстрации инновационного промышленного оборудования, продукции, технологий компаний с целью их продвижения на региональные и международные рынки. Форум проходит с 29 ноября по 1 декабря в петербургском «Экспоцентре». В деловой программе свыше 80 мероприятий, в выставке примут участие 220 компаний. На форум прибыли делегации из 35 российских регионов.

Сургутский район принимает в нем участие уже второй год подряд. В прошлый раз администрация муниципалитета заключила  семь соглашений о взаимодействии. Два из них в сфере туризма, остальные в части развития проминдустрии. Тогда возможности Сургутского района высоко оценил директор союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолий Турчак.

Нафиса ГАРАЕВА, Элина ГАЙСИНА 

ФОТО Нафисы ГАРАЕВОЙ

Последние новости

Названы имена победителей конкурса проектов Стартап-тура 2024 в Ханты-Мансийске

Завершающим мероприятием Стартап-тура Фонда «Сколково», прошедшего 28 марта в Ханты-Мансийске, стала церемония награждения победителей конкурса технологических проектов.

Власти Нефтеюганска и Мегиона провалили программу по расселению аварийного жилья

В Югре программу по расселению аварийного жилья провалили два муниципалитета – Мегион и Нефтеюганск.

Экономист Беляев не видит смысла инвестировать в валюту

Экономист Михаил Беляев дал россиянам советы по выгодному инвестированию сбережений.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *