02.02.2023

Историко-патриотический час "Великий Сталинград"

В центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой прошел историко-патриотический час «Великий Сталинград», посвященный 80-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом.

В центральной городской библиотеке им. А.И. Харизовой прошел историко-патриотический час «Великий Сталинград», посвященный 80-й годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом. Слушателями и участниками мероприятия стали студенты 2 курса югорского политехнического колледжа. 

Ежегодно 2 февраля отмечается день воинской славы – Победа в Сталинградской битве.

В истории битва известна как одно из самых кровопролитных сражений, и как начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории.

Ребятам были показаны кадры документальной видео-хроники «Сталинградская битва» из фонда Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина.

При помощи мультимедийной презентации ребята погрузились в далекое военное время. Библиотекарь познакомила с историческими фактами о Великой Отечественной войны. Перед глазами современных юношей и девушек предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитых «Дома Павлова»  и «Мельницы», которые держали оборону и не дали врагу захватить эти сооружения; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Полученная информация пригодилась ребятам при выполнении практических заданий. Разделившись на три команды они расшифровывали с помощью азбуки Морзе советское название Сталинградской битвы, название операции по окружению противника под Сталинградом, немецкое название операции с целью прорыва блокады вокруг окружённых под Сталинградом войск; соотносили даты и события Сталинградской битвы; прочитав отрывки из дневников и воспоминаний, определяли, когда и где происходили описанные события.

В заключение встречи студенты познакомились с книжной выставкой «Солдатская слава Сталинграда», на которой представлена документальная и художественная литература, рассказывающая о сражении.



Последние новости

Ведущие политологи оценили предварительное голосование «Единой России» – 2024

Партия готовится к осенним выборам при беспрецедентно высоком уровне поддержки, отмечают эксперты.

Каких специалистов активно ищут предприятия Сургута

В поисках новых сотрудников и вакансий. В Сургуте прошел региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства.

В Сургутском районе на ремонт дорог выделили 230 млн рублей

В Сургутском районе (ХМАО) в порядок приведут более шести километров дорог.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *