22.01.2024

КАК МЫ ПРОВЕЛИ 2023-Й?

В муниципальной библиотечной сети Ханты-Мансийска - шесть городских библиотек и одна детская библиотека.

В муниципальной библиотечной сети Ханты-Мансийска - шесть городских библиотек и одна детская библиотека.

Одним из самых важных событий в библиотечной сфере города стало преобразование МБУ «Городская централизованная библиотечная система» в МБУ «Научно-библиотечный центр». К функциям библиотечно-информационного обслуживания населения и организации интеллектуального досуга жителей города добавились организация научных исследований и разработок в области общественных и гуманитарных наук, а также научно-просветительская деятельность.

Совместно с Югорским государственным университетом было создано АНО «Ханты-Мансийское научное общество». В сотрудничестве с вузом проведены Всероссийская научно-практическая конференция «Новые векторы развития местного самоуправления: научные подходы» и IV Всероссийская научно-практическая урбанологическая конференция «Юридическая урбанология как инновационный подход к междисциплинарным исследованиям городов».

Библиотечные фонды учреждения пополняются за счет муниципального, федерального и окружного бюджетов. Около 5,5 экземпляров книг и периодики поступило в 2023 году, общий фонд составил 178,8 тыс. экз.

Библиотеки по-прежнему востребованы у заинтересованной части населения, особенно у детей и молодежи. Библиотечными услугами пользуются 17,4 тыс. пользователей. Посещаемость выросла на 1,5% в сравнении с предыдущим годом, составив почти 153 тыс. посещений.

6313 раз хантымансийцы воспользовались услугами центров общественного доступа (на 13% больше, чем в 2022 году). Обеспечивается доступ к электронной библиотеке «Литрес» (3 тыс. выданных экземпляров) и к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. Заведующий центром общественного доступа Елена Плотникова вошла в число «Персон года» по результатам всероссийского конкурса, проведенного Президентской библиотекой.

18274 человека посетили 1085 библиотечных мероприятий, оформлена 391 книжная выставка.

При библиотеках работают 18 клубов краеведческой, гражданско-патриотической, экологической, культурной, социальной направленности. Библиорум «Угол» стал фактически клубом по месту жительства микрорайона «Береговая зона». За его креативное оформление учреждение получило награду Государственной библиотеки Югры «Фишка года».

Самые популярные библиотечные проекты:

«Связь поколений» - дети встречаются с волонтерами «серебряного возраста», узнают об истории города и страны, получают полезные знания и навыки, участвуют в патриотических и социальных акциях.

Проект «Разная Россия» - дети-инофоны знакомятся с государственным устройством, историей и традициями России практикуются в русском языке и социализируются. Руководитель этих проектов, заведующая детской библиотекой Марина Тихова, признана лучшим детским библиотекарем Югры по итогам окружного конкурса им. Н.В. Лангенбах.

Творческие семьи и дети с ограниченными возможностями здоровья самовыражаются и организуют свой досуг в библиотечных театральных проектах «Зеленая ветка» и «Волшебные тени». Проекты реализованы при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». В этом грантовом конкурсе библиотекари Ханты-Мансийска уже несколько лет подряд ежегодно оказываются среди победителей.

Участники проекта «Литературная лаборатория» снимают буктрейлеры. В 2023 году работы завоевали третье место на Международном конкурсе «Страна Читалия», победу на конкурсе микрофильмов кинофестиваля «Дух огня» и первое место на окружном конкурсе медиаконтента «Читают все!».

В создании онлайн-игр для программы летнего чтения «Хорошие поступки» (руководитель Елена Плотникова) участвовали юные читатели-программисты, а другие дети-участники с удовольствием проходили такие игры по прочитанным книгам. Этот инновационный проект победил в конкурсе по формированию медиаграмотности среди общедоступных библиотек Югры и города Макеевки (ДНР).

Тысячи просмотров собирают выпуски онлайн-проекта «Семейная реликвия», где хантымансийцы рассказывают истории своих семей. Аудиторию от 6 до 70 лет собирают мастер-классы проекта «Зерновушка и подружки», где людей знакомят со славянскими традициями и учат изготавливать народных кукол.

Особое место в ряду проектов заняла историко-документальная выставка «Город трудовой доблести», организованная в сотрудничестве с Госархивом Югры в честь присвоения Ханты-Мансийску одноименного почетного звания. Проект фактически стал общегородским, так как экспозиция теперь выставляется поочередно в школах города и дополняется собственными экспонатами.

Гражданско-патриотические мероприятия посвящаются Дню снятия блокады Ленинграда, Дню защитника Отечества, Дню воссоединения Крыма с Россией, Международному дню коренных народов мира, Дню государственного флага, Дню города и других знаменательным датам. На базе городских библиотек неоднократно проводятся встречи школьников с участниками специальной военной операции, сотрудники и читатели принимают участие в акциях по сбору гуманитарной помощи, книг для жителей ЛНР и ДНР, и так далее.

В 2023 году между детьми и молодежью Ханты-Мансийска и города-побратима Новороссийска, а также города трудовой доблести Прокопьевска проведено 4 телемоста по вопросам творчества, экологии, краеведения, истории. Также Центр общественного доступа принял участие в Цифровом литературно-художественном конкурсе чтецов «Никто не забыт, ничто не забыто» в рамках проекта «Грани Ленинградской блокады» и отмечен Фондом сохранения и популяризации наследия Даниила Гранина дипломом за I место.

Пропаганда чтения и познавательной деятельности были и остаются важной миссией библиотек. В Научно-библиотечном центре для ханты-мансийцев проводились встречи с писателями из Москвы, Санкт-Петербурга, Югры, с представителями национальной интеллигенции. К 75-летию со дня рождения Еремея Айпина проведен открытый конкурс буктрейлеров «Страницы Еремея», в котором приняли участие югорчане и жители Ямала. Творчество югорской поэтессы, заведующей отделом краеведения Аллы Иштимировой–Посоховой презентовано в библиотеках Республики Коми, ее произведения вошли в изданную на Ямале антологию «Литература народа ханты».

В рамках весенней Недели детской и юношеской книги «Классное чтение!», посвященной Году педагога и наставника, проведены литературно-музыкальный марафон для дошкольников «Светлячок», конкурс стенгазет, мастер-классы и другие мероприятия (более трехсот участников).

Научно-библиотечный центр активно участвует в общегородских, региональных и всероссийских акциях. Среди них - «Дарите книги с любовью», «Окна Победы», Библиотечная неделя, экоакция «Спасти и сохранить», «Читающая Югра», шахматный фестиваль «Игра началась», музыкальный конкурс «Гармония», проводимый под эгидой политической партии «Единая Россия» и другие.

Ежегодно библиотекари принимают участие в реализации межрегионального культурно-туристического проекта «Ханты-Мансийск – Новогодняя столица», организуя досуг жителей и гостей города в библиоруме «Угол» и на Чумовой улице. За это учреждение получило благодарность Главы города Ханты-Мансийска.

В каникулы библиотекари активно участвуют в организации детского досуга. Только за три летних месяца 4229 детей побывали на 237 библиотечных мероприятиях. За этот добросовестный труд, успешную и качественную работу шести сотрудникам вручены благодарственные письма заместителя главы города.

Еще одно важное событие -библиотека №3 переехала с улицы Рознина в помещение библиорума «Угол» на ул. Анны Коньковой, 3а, стр. 1. Также для улучшения качества библиотечного обслуживания проведены работы по модернизации библиотек. В библиотеке №1 внутреннее убранство стало более современным, светлым, просторным, появились арт-пространство и мягкая зона. В детской библиотеке произведена перестановка и зонирование пространства, появилась мягкая зона с пуфиками для занятий с малышами.

Последние новости

В рамках слета ЛДПР прошел вечер памяти Владимира Жириновского

В день рождения Основателя ЛДПР, 25 апреля, его однопартийцы и соратники вспомнили самые интересные моменты совместной работы с Владимиром Жириновским, а также поделились своими личными историями,

Леонид Слуцкий поблагодарил партийцев за работу и обозначил вектор развития ЛДПР

С 25 по 27 апреля в подмосковном «Пересвете» прошёл трёхдневный Всероссийский слёт ЛДПР «35 лет ЛДПР: перспективы развития», который собрал более 400 сторонников партии из всех регионов России.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *