07.01.2022

«Мы не оленеводы, но оленееды»: участница международного конкурса из Югры рассказала о себе

Студентка Югорского госуниверситета Светлана Еприна, представительница Югры на международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021», получила титул «Мисс зрительских симпатий».

Студентка Югорского госуниверситета Светлана Еприна, представительница Югры на международном конкурсе «Мисс студенчества Финно-Угрии – 2021», получила титул «Мисс зрительских симпатий». Девушка-улыбка рассказала о себе и своей семье.

Девушка-улыбка – так называли югорчанку на конкурсе за ее веселый нрав и не сходящую с лица очаровательную улыбку. Казалось, что наша Света светится от счастья и радости. Она замечательно пела, делала обереги, дефилировала. Ее полюбили зрители и жюри.

Сшила бабушка платье
Ее предки по отцовской линии, шурышкарские ханты Еприны, занимались кочевым оленеводством на Ямале, позже осели в деревне Евригорт на реке Сыня. Это благодаря им Светлана знает национальные традиции и язык своего народа.
– Бабушка Акулина и дедушка Михаил осели в Овгорте. (Овгорт включает в себя восемь деревень по реке Сыня, в том числе и Евригорт. – Ред.). Бабушка была рукодельница, сама шила одежду себе и всем домочадцам. Одинаково хорошо управлялась с оленьими шкурами и жилами, тканями и нитками, делала украшения, кисы, верхнюю одежду и легкие платья, – говорит Светлана Еприна. – Моего дедушки Михаила не стало, когда я еще была совсем маленькой, но хорошо помню, что он был рыбаком. А бабушка Акулина последние годы жила с нами. Она носила хантыйские косы (искусственные косы из нитей, украшенные монетками или серебряными оберегами) и самошитые платья с национальными узорами и плохо говорила по-русски, мне приходилось общаться с ней на хантыйском, поэтому я знаю родной язык. Одно из платьев, сшитых бабушкой Акулиной, было на конкурсантке во время испытания. Стоит отметить, что Светлана во время конкурса продемонстрировала пять платьев, два из них привезла с Ямала, остальные пошиты местными мастерицами. По ее словам, орнаменты шурышкарских ханты отличаются от местных, более того, различен и покрой платьев.

Три тарелки
– Наш род Еприных старинный. «Епр» переводится как «одинокий волк». Хотя мои родители Владимир и Алена не ведут образ жизни кочевых ханты, они чтят некоторые обычаи своих предков. Основная древняя традиция, которую соблюдают Еприны, – почитание умерших предков.
– Мы посещаем кладбище, собираясь вместе с родственниками. Наше кладбище выглядит не так, как русское, и чужакам сюда вход воспрещен. У каждого покойного есть небольшой домик с окошком, – рассказывает о древней традиции Светлана. – Каждому пришедшему следует постучаться в домик, ведь умерший узнаёт живых по стуку. Открываем окошко и передаем туда дары: если дедушке – то рубашка, если бабушке – то ткань или платок. По словам Светланы, родственники на костре варят рыбу и оленину, заваривают чай. Накрывают на стол, всю еду делят на три тарелки. Одну относят к домику, остальное съедают сами. На кладбище не говорят «спасибо» и «пожалуйста». Посвященный человек из рода совершает специальные обряды жертвоприношения.
Также Еприны участвуют в больших и веселых праздниках «День рыбака» и «День оленевода», обожают национальные кушанья.
– Папа – рыбак и охотник, я обожаю нашу сынскую рыбу в любом виде. Еще у нас на столе всегда оленина. Папа ездит к дальним родственникам на стойбище и привозит оленя, нам хватает мяса на зиму. В семье поговорка: «Мы не оленеводы, но оленееды». Ежегодно участвуем в Дне оленевода. Там собирается много народа и всегда очень весело. Песни и танцы
На «Конкурсе талантов» Светлана исполнила песню «Хантыйские орнаменты».
– Это был самый сложный конкурс. Несмотря на то что я с детства занималась и вокалом, и хореографией, волнение перехватывало дух, – признается мисс зрительских симпатий. – Песня для выступления на конкурсе была подобрана сотрудниками театра «Солнце». Они помогли поставить и танец. Со мной на сцене выступали студентки Югорского госуниверситета из студии современной хореографии LIGHT IT. А песня звучала на казымском диалекте, которого я до этого не знала вообще, так как владею шурышкарским сынским диалектом, а это практически разные языки. Наша героиня говорит, что талантлива в маму. Алена Еприна в молодости выступала в национальном хореографическом коллективе «Сыра-Сэв» – «Снежинка» (он и сейчас существует в Салехарде), а дочь отдала в ансамбль ложкарей. Светлана играла на ложках и пела на русском, хантыйском, марийском и коми языках.
– Я люблю свою малую родину, речку Сыня, ее берега, полные грибов и ягод. И свое выступление я посвящаю тебе, Овгорт, – заявляет Светлана. Справка
Светлане Еприной 22 года. Окончила Ямальский полярный агроэкономический техникум по специальности «Экономика и бухгалтерский учет», сейчас обучается в ЮГУ по направлению «Социальная работа». Совмещает учебу с работой педагогом в коррекционно-развивающем центре «Логоплюс».

Последние новости

По поручению Президента России Владимира Путина в Москве открылась выставка «Трудовые династии»

В церемонии открытия приняли участие Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов, губернатор Югры Наталья Комарова,

Шашлыки на майских праздниках. Рекомендации врачей.

По традиции майские праздники всегда открывают российский сезон шашлыков.

Максим Ряшин поздравил огнеборцев в 375-летием пожарной охраны России

«Защита от огня – дело настоящих мужчин: отважных, мужественных и высокопрофессиональных», - отметил глава города.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *