23.04.2023

Рассказываем, как Виктор Федоров, пройдя две войны, вернулся к мечте и стал геолоразведчиком

Он родился в апреле, с отрочества мечтал стать геологом, не сворачивая шел к своей мечте и остался верен выбранной профессии, пройдя две войны – финскую и Великую Отечественную.

Он родился в апреле, с отрочества мечтал стать геологом, не сворачивая шел к своей мечте и остался верен выбранной профессии, пройдя две войны – финскую и Великую Отечественную.



От Средней Азии  до Западной Сибири
В плеяде славных имен геологоразведчиков имя Виктора Петровича Федорова стоит в особом ряду. У нас принято вспоминать о знаковых личностях в юбилейные даты, однако таковые случаются как минимум один раз в пять лет. Не слишком ли «часто» мы отдаем дань памяти людям, которые внесли немалый вклад развитие страны, региона, города? Они заслужили гораздо больше, чем наше вежливое внимание к определенным датам.
Фронтовик, участник двух войн – финской и Великой Отечественной, талантливый геофизик, обладавший не только фундаментальными знаниями, но и уникальной интуицией, Виктор Федоров с своими гравиметром и вариометром прошел страну Советов от степей Ставрополья и пустыни Средней Азии до тайги и болот Западной Сибири. Окончив Московский геологоразведочный институт имени Орджоникидзе, Федоров начал свой путь в геологии на Ставрополье. В 1950 году за открытие газового месторождения в этом крае становится лауреатом Сталинской премии. Это была его первая и единственная правительственная награда.
Западная Сибирь случилась в его профессиональной судьбе в 1951 году. Восемь лет работал Федоров главным инженером Колпашевской геофизической экспедиции. В Сургут его позвал Фарман Салманов, вспоминают ветераны геологии, пришедшие на открытие мемориальной доски Виктору Федорову. Их сегодня не так уж и много, а тех, кто работал рядом с ним, и вовсе по пальцам пересчитать.
– Я познакомилась с семьей Федоровых в шестьдесят втором году, когда приехала в Сургут молодым лаборантом. Помню, жили супруги с двумя детьми в отдельном доме, недалеко от экспедиции. Сейчас это улица Мелик-Карамова. Двери их дома всегда были открыты, когда ни зайди, Виктор Петрович встречал радушно: «Заходите, заходите, у нас открыто». Я работала в камеральной группе, которой руководила супруга Виктора Петровича – Надежда Афанасьевна. Федоров занимал должность главного геофизика Сургутской нефтегазоразведочной экспедиции. В нем была врожденная интеллигентность, я не помню, чтобы он когда-нибудь повышал голос, настолько деликатным и спокойным был этот человек, – рассказала ветеран геологии Лидия Халилова. И при этом неутомимый труженик. Два талантливых геолога – Салманов и Федоров – были полной противоположностью. Один – импульсивный, взрывной, эмоциональный, мог наорать, грохнуть по столу кулаком. Другой – уравновешенный, сдержанный, где-то даже закрытый. Но судьба свела их, и эти два человека каким-то невероятным образом дополняли друг друга. Оба истово верили, что нефть в Югре есть. Не боялись рисковать.
– Помню, как Виктор Петрович говорил, что осторожность, конечно, хорошее качество, но только не в нашем случае. Мы должны рисковать здесь и сейчас. И они рисковали, получали нагоняи от руководства. Ведь тогда мало кто верил, что нефть в Среднем Приобье есть. А Федоров и Салманов не сомневались! Так, Усть-Балыкское месторождение было открыто при непосредственном участии Виктора Петровича, – добавила Лидия Халилова.

Последние  романтики эпохи
Всего пять лет прожил в Сургуте Федоров, но это были самые яркие, насыщенные годы его жизни. Лидия Ивановна вспоминает, какую неописуемую радость и гордость испытывал опытный геологоразведчик, когда из Сургута была отправлена первая партия нефти на Омский нефтеперерабатывающий завод в мае шестьдесят четвертого. На тот момент геологи Среднего Приобья уже открыли десять месторождений нефти. Всего же с 1957 по 1977 год Сургутская нефтегазоразведочная экспедиция открыла и передала нефтяникам в разработку 27 месторождений нефти, и 25 из них было открыто при участии Федорова. Он слышал пульс Земли. Опираясь на сейсмические данные, Виктор Петрович уверенно указывал конкретную точку на карте, где, по его убеждению, должна быть нефть, и его прогнозы неизменно подтверждались. Так, по его расчетам и прогнозам в 1971 году было открыто уникальное Федоровское месторождение. По своим запасам оно уступает только Самотлору, а в мире входит в первую десятку. Но Федорову не суждено было при этом присутствовать: он ушел из жизни в 1965 году. Ему было всего 53 года. Это сравнительно короткая жизнь, но прожил ее Виктор Федорович ярко, мощно, целеустремленно и вдохновенно. Последним его пристанищем стала сибирская земля, а сам талантливый геологоразведчик теперь по праву считается настоящим сибиряком. Память о нем воплотилась в названиях поселка в Сургутском районе, управления ПАО «Сургутнефтегаз» и улице в Сургуте, где установлена мемориальная доска.
– Сегодня, безусловно, очень важное, значимое событие не только для Сургута, Югры, но и для всей России. Виктор Петрович – уникальный человек, сколько всего он успел сделать! Для нас очень важно сохранить память об известном во всей России геофизике, – сказала на открытии мемориальной доски директор краеведческого музея Марина Селянина. Профессию «геолог» очень часто романтизируют, но по сути это тяжелая работа, сопряженная со многими трудностями. Далеко не каждый готов топать по пустыням, глухим горным и таежным тропам, по болотам, кормить полчища гнуса, жить в спартанских условиях с очень ограниченным кругом людей. Это профессия трудяг, непосед, оптимистов и первопроходцев. Геофизики всегда идут первыми, и там, где они уже когда-то прошли и определили профили, встали новые города.
Когда начнут  просматривать итоги,
О нас заметят, подводя черту:
Последние романтики эпохи,
Которые сражались за мечту. Так очень емко и точно писала о геологах поэтесса Надежда Волкова.
Сегодня имена последних романтиков вписаны золотыми буквами в историю страны и Югры, ведь именно здесь было положено начало великой эпохе открытия и освоения «большой нефти». И в этом пантеоне именитых геологоразведчиков имя Виктора Федорова занимает особое место.



Справка
Виктор Федоров родился в Москве 7 апреля 1912 года. В 1939 году окончил Московский геологоразведочный институт имени Серго Орджоникидзе. Участник двух войн: советско-финской и Великой Отечественной. Награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1944 гг.».

Кстати
25 месторождений было открыто при участии Виктора Федорова. Среди них наиболее крупные и именитые – Быстринское, Лянторское, Яун-Лорское, Вачимское, Алехинское, Покамасовское, Когалымское, Западно-Сургутское, Мегионское и Самотлорское.

Текст: Галина Батищева

Последние новости

О поддержке и развитии малого и среднего предпринимательства

В администрации Мегиона состоялось заседание Экспертно-консультативного совета по развитию малого и среднего предпринимательства.

​Новые сельские ФАПы в Тюменской области оснащают оборудованием

В Тюменской области скоро планируется открытие четырех фельдшерско-акушерских пунктов.

Состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь
первого руководителя Управления Александра Ефимова

Сегодня в городе Ханты-Мансийске состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь Александра Ефимова – первого руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *