29.10.2023

В Сургуте отметили День кыргызской культуры

В Сургуте прошло мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня рождения писателя, классика кыргызской и советской литературы Чингиза Айтматова.

В Сургуте прошло мероприятие, приуроченное к 95-летию со дня рождения писателя, классика кыргызской и советской литературы Чингиза Айтматова. Организаторы – Региональная общественная организация ХМАО-Югры Кыргызский национально-культурный центр «Сургут-Биримдик» и Центральная городская библиотека им.  А.  С.  Пушкина.

Отметим, Чингиз Айтматов – один из величайших писателей прошлого и начала нынешнего столетий, внесший в мировую культурную сокровищницу бесценные богатства духа и слова, открывший миру образ родной для него Киргизии. Его произведения переведены на 176 языков, изданы в  128 странах тиражом более 100 млн. экземпляров. По данным ЮНЕСКО, Айтматов считается одним из наиболее читаемых и издаваемых авторов ХХ века. По его книгам снято свыше 20 фильмов.

«Рад приветствовать вас на этом замечательном событии. Действительно, ничего так не сближает людей и не дает понимания между разными народами как изучение культуры и традиций. Сегодня в Сургуте проживает более 110 национальностей, которые живут в мире и гармонии. Думаю, так будет и впредь, ведь такие совместные мероприятия позволяют нам быть еще ближе друг к другу», – обратился к присутствующим заместитель Главы города Сургута Артём Кириленко .

На мероприятии гости познакомились с жизнью и творчеством известного писателя. Представители кыргызской культуры выступили с национальными танцами и музыкой, прочитали отрывки из произведений Чингиза Айтматова. В этот день по видеосвязи к присутствующим присоединилась сестра Чингиза Айтматова – Розетта Торекуловна Айтматова.

«95-летие Чингиза Айтматова – это не только юбилей, но и настоящее торжество чести, нации и патриотического духа. У каждого народа есть особые личности, которые рассматриваются наравне с такими святыми понятиями, как нация, страна и государство. Их имена передаются из поколения в поколение и остаются навечно в памяти народа. Чингиз Торекулович Айтматов стал духовной вершиной нации. Мировая общественность широко отмечает 95-летие со дня рождения великого писателя. Его память почтили в России, Турции, Казахстане, Узбекистане и других странах. Мы выражаем глубокую признательность всем друзьям в этих странах», – отметил руководитель отделения посольства Кыргызской Республики в г. Сургуте Улан Ашимов.                    

В галерее Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина для гостей подготовили выставку, которая знакомит с домашним укладом кыргызов. Все желающие смогли увидеть, как устроена юрта, и попробовали национальные кыргызские блюда.

«Хоть мы и находимся от родины далеко, мы не должны забывать свою культуру. У нас есть этнические кыргызы, которые проживают в Сургуте, поэтому и проводим такие мероприятия, чтобы им тоже передать культуру. Каждая диаспора показывает свою культуру – так мы объединяемся. Ходим в гости друг к другу, демонстрируем свои традиции», – добавил руководитель Кыргызского национально-культурного центра «Сургут-Биримдик» Калысбек Кимсанов.            

Помимо этого, состоялся квиз «О хлебе, о людях, о крае родном». Участие приняли команды из разных городов Югры: Сургута, Когалыма, Ханты-Мансийска и Нефтеюганска.

Последние новости

В рамках слета ЛДПР прошел вечер памяти Владимира Жириновского

В день рождения Основателя ЛДПР, 25 апреля, его однопартийцы и соратники вспомнили самые интересные моменты совместной работы с Владимиром Жириновским, а также поделились своими личными историями,

Леонид Слуцкий поблагодарил партийцев за работу и обозначил вектор развития ЛДПР

С 25 по 27 апреля в подмосковном «Пересвете» прошёл трёхдневный Всероссийский слёт ЛДПР «35 лет ЛДПР: перспективы развития», который собрал более 400 сторонников партии из всех регионов России.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *