22.01.2024

Химик и лирик: писательница из ХМАО Наталья Шалагина о том, как музу рождают дети

В деревенской школе Ляминой Наталья Шалагина – учитель химии и биологии. Вне рабочего времени – тихий охотник за грибами и поэтесса.

В деревенской школе Ляминой Наталья Шалагина – учитель химии и биологии. Вне рабочего времени – тихий охотник за грибами и поэтесса. Пишет «событийные» стихи, а значит, вдохновить ее может, что угодно – от чуда рождения до смены сезонов в году. Сочиняет стихи о школе, учениках, в прозе вспоминает свои 20 лет жизни в Сургутском районе. О литературном увлечении Наталья поведала и корреспонденту «Вестника».

Талант «свалился» на голову.

27 лет назад, в 1997 году, семья Натальи Шалагиной переехала из Томска в Сургутский район.

– В Лямину я попала случайно. Мужу здесь предложили работу, так и пришлось переехать из города. Когда мы приехали, работы для меня не было. В Томске окончила Государственный медицинский институт, по профессии я провизор. В Ляминой не было никакой аптеки. Поэтому выбор пал на интернат. В 1997 году устроилась диетсестрой, – рассказала женщина.

Потом Наталья работала воспитателем, а после устроилась в школу учителем. Со временем в семье Шалагиных появился второй ребенок. Этот период материнства для педагога стал переломным.

– Когда-то важное событие в моей жизни подарило мне умение играть рифмами. Произошло все случайно, свалилось на меня, как снег на голову, перевернув мой внутренний мир. Не знаю, что это было – дар свыше, воля судьбы, состояние души или определенная возрастная граница, – сказала Наталья Шалагина.

С тех пор прошло уже более 20 лет, а поэзия осталась в жизни женщины по сей день.

Творчество для души.

Событийность – основа сочинительства женщины, а тематика всегда спонтанная, чаще всего зависит от настроения, времени года, какой-либо даты или события. Свое творчество Наталья посвящает природе, погоде и отношениям.

– Стихи для меня – это проявление чувств, разговор с ближним, моя жизненная позиция. Пишу не ради утешения собственного эгоизма или от тщеславия, нет. Просто пришло время выговориться, – объяснила писательница.

Ляминская поэтесса с большим уважением относится к творчеству Марины

Цветаевой, Эдуарда Асадова. Также Наталья Шалагина отслеживает самобытных современных авторов.

– Обычно пишу с утра, но недолго. Стараюсь все записать с первого раза, а потом вношу какие-то правки, если вдруг что-то не нравится. Если под рукой нет блокнота, пишу текст в телефонных заметках. Если в школе просят на мероприятие переделать песню или стих, всегда помогаю. Пишу поздравления на юбилеи и дни рождения, – рассказала Шалагина.

Работа и критика .

В Ляминской школе Наталья Шалагина преподает не самые легкие предметы – химию, биологию, географию.

– Могу еще преподавать ИЗО. Раньше рисовала, окончила даже школу искусств по классу фортепиано и изобразительное искусство, – отметила учительница.

Наталья Шалагина говорит, совмещать работу в школе и творчество довольно трудно и не всегда есть время. И все же иногда муза не смотрит на часы и может прийти ночью.

– Сейчас как-то реже пишу, может, погода на меня влияет, но думаю, что к весне ко мне придет творческий порыв мыслей, – добавила она.

С недавнего времени женщина делится своими стихами в социальных сетях. За творчеством учителя следят и школьники, если замечают перерыв в публикациях – обязательно интересуются, когда будет что-то новое. Среди литературных критиков две взрослые дочери и пятилетняя внучка. Поэтесса всегда прислушивается к их замечаниям и мнению других ценителей ее творчества. Сегодня сочинения Натальи Шалагиной представлены в районных сборниках «Край, где царствуют белые ночи» и «Первоцвет».

– Готова год-два еще поработать в школе, дети не отпускают. Я уже на пенсии четвертый год. Хотелось бы еще путешествовать, что я очень люб­лю, хочу написать детскую сказку в стихах, внучка очень любит мои сказки, – резюмировала писательница.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Для своих читателей «Вестник» публикует отрывок стихотворения «На рождение малыша», полную версию и другие стихи можно найти на странице автора во «ВКонтакте».

«На рождение малыша»  (отрывок из стихотворения)

Ты родился, малыш, и криком своим

О приходе родную Югру известил!

Как мы ждали тебя и любили, мой свет!

И прекрасней дитя на Земле просто нет.

Ты еще слишком мал, но уже человек,

Ждет тебя впереди удивительный век, –

Век глобальных систем и масштабных проблем,

Но тебя пусть они не волнуют совсем.

А пока я сложу колыбельную песнь,

Подарю свою нежность, которой не счесть,

Нерастраченных сил много есть у меня,

Пусть поддержкою будут они для тебя…

Анна НОВИКОВА

ФОТО предоставлено героем материала

Материал опубликован в газете «Вестник» №02 от 19 января 2024 года.

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *