08.01.2024

На базе «Карамели» юные урайцы развивают интеллект

сегодня, 16:01 27 - Это тот самый случай, когда сладости не только не портят зубы, но еще и полезны.

сегодня, 16:01 27 -

Это тот самый случай, когда сладости не только не портят зубы, но еще и полезны. Ведь «Карамель» - название Семейного клуба, в котором детей английскому языку через театр, а географии – через живопись.

Руководитель центра Елена Донина старается применять нестандартные решения в педагогической деятельности и делает успехи. Ее авторская образовательная программа под названием «Мир путешественника», к примеру, позволяет в игровой форме рассказывать детям о различных климатических зонах, их специфике, обитателях, совмещая теоретическую часть с рисованием только что усвоенных знаний. Курс довольно серьёзный и продолжительный – 144 часа.


«Все наши образовательные программы мы стараемся преподавать детям оригинально, чтобы заинтересовать их, – рассказывает руководитель Семейного Клуба для развития детей «Карамель» Елена Донина, – так, например, у нас есть театр на английском языке. Играя роль в пьесе, намного веселее изучать иностранный язык. Совсем новая услуга в клубе: студия нестандартного мышления – ТРИЗ. С помощью необычных заданий мы воспитываем в детях уверенность в себе и развиваем фантазию».

В Семейном клубе занимаются больше 60 детей. Самая популярная услуга в «Карамели» - подготовка к школе. Также есть студия раннего развития, шахматная студия, занятия по развитию и коррекции речи. Здесь педагоги работают по 6 лицензированным образовательным программам. Для родителей часто занятия детей практически бесплатны. Всё дело в том, что в Семейном клубе принимают Сертификаты персонифицированного финансирования дополнительного образования.


Помогает развиваться Семейному клубу и город. Так из года в год Елена Донина подаёт документы на компенсацию части затрат на коммунальные услуги. В прошлом году бизнесвумен получила около полусотни тысяч рублей, в этом году – порядка 88 тысяч рублей. Такая поддержка оказывается в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства, потребительского рынка и сельскохозяйственных товаропроизводителей города Урай».

Любая помощь для предпринимателя важна, – поясняет Елена Донина, – компенсация 50% от стоимости коммунальных услуг очень ощутима, а с этого года компенсацию увеличили. И я за это очень благодарна. Ведь тарифы постоянно растут, а мы не можем постоянно поднимать стоимость услуг. Всё же наши клиенты семьи с детьми.

Уже несколько лет Семейный клуб «Карамель» носит статус «социальное предприятие». Благодаря статусу «социальное предприятие» Елена Донина платит налоги по льготной ставке: вместо 6% – 1%. Кроме того, с недавнего времени предприниматель арендует муниципальное помещение по льготной цене. В будущем бизнесвумен планирует получить грант для соцпредприятий в размере 500 тысяч рублей.

Получить особый статус «социальное предприятие» помогают в Фонде поддержки предпринимательства Югры. Поддержка социальных предпринимателей осуществляется по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал Президент России Владимир Путин и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.


«У меня есть идея развития Семейного клуба, – комментирует Елена Донина, – сделать творческую студию для взрослых разных льготных категорий, например, для людей с ограниченными возможностями здоровья. Можно было бы проводить занятия по валянию шерсти, по созданию интерьерных картин, изделий из эпоксидной смолы. Эти изделия можно было бы продавать на городских ярмарках и помогать некоторым категориям социализироваться, а не только проявить себя в творчестве».

Ранее мы рассказывали, как  школа социального предпринимательства поддерживает добрые инициативы югорчан .


Автор(ы) текста: Антон Васильков Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *