14.01.2024

Первая. Электронная. Национальная

Современная библиотека – это, прежде всего, современный информационный центр, в котором и школьник, и профессор наук могут свободно найти ответ на любой вопрос.

Современная библиотека – это, прежде всего, современный информационный центр, в котором и школьник, и профессор наук могут свободно найти ответ на любой вопрос. И такая возможность теперь есть у югорчан: в самое ближайшее время на базе центра общественного доступа населения к информации центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой появится доступ к фонду Президентской библиотекой им. Б. Н. Ельцина.

Что собой представляет Президентская библиотека?
Президентская библиотека - это огромное электронное хранилище книг и документов, в котором более 500 тысяч единиц хранения. Читательский билет, который получает читатель по паспорту, является универсальным. Им можно воспользоваться в любом регионе, где есть доступ к фондам Президентской библиотеки.
В электронном читальном зале, в отличие от интернет-портала,  доступен весь электронный фонд  Президентской библиотеки. 
Чем будет мне полезна Президентская библиотека?
Фонд Президентской библиотеки соединяет в себе самые разные виды ресурсов: редкие книги и архивные документы, старинные рукописи, карты, атласы, чертежи, документальную хронику и мультимедийный контент (видео- и аудиозаписи). Основная тематика фонда связана с историей Россиии русским языком. Особое внимание уделяется вопросам географии и краеведения, взаимоотношениям России с другими странами, отражению российской истории в произведениях литературы и искусства. Материалы Электронного читального зала будут интересны всем, кто всерьез занимается изучением истории страны и поиском новых фактов. Прежде всего, это школьники, студенты, учителя, ученые и просто любознательные, ищущие люди самого разного возраста.Уже пятый год Президентская библиотека проводит Всероссийскую школьную олимпиаду по истории, обществознанию и русскому языку  «Россия в электронном мире». Победители этой олимпиады имеют возможность поступить на льготных условиях в Педагогический университет имени А.И. Герцена.
Чтобы помочь нашим читателям успешно пройти все туры Олимпиады «Россия в электронном мире», мы приглашаем потренироваться в поиске нужной информации в библиотечно-информационный центр.

В чем уникальность Президентской библиотеки?
Отличие Президентской библиотеки   в  том, что она объединяет ресурсы других биб­лиотек, архивов, музеев во всей стране.Оцифровка  важнейших документов сегодня является приоритетным способом их  сохранения. И Президентская библиотека дает к ним самый широкий доступ. Уникальных материалов в Президентской библиотеке бесчисленное множество. Например, здесь можно найти второй экземпляр инаугурационной Конституции, на которой приносит присягу президент России. Она хранится в зале Конституции. Там же есть интересные документы, связанные с принятием Конституции РФ в 1993 году, в том числе стенограммы конституционных собраний и правки Бориса Николаевича Ельцина. Здесь хранится речь Молотова, произнесенная с московского телеграфа 22 июня 1941 года. Это документ с его пометками, исправлениями. Есть азбука, которую утверждал Петр Великий в рамках реформы русской письменности. В ней остались примечания императора. В фотофонде библиотеки хранятся первые цветные фотографии Российской Империи, сделанные С.М. Прокудиным-Горским. Это более двух тысяч снимков, относящихся к началу XX века. В фонде Президентской библиотеки накоплено большое количество рассказов, жизненных историй, воспоминаний о блокаде, огромный архив периодики того времени. В киноклубе Президентской библиотеки нередко проходят премьерные показы, выступают именитые режиссеры, сценаристы и другие кинематографисты.
Югорчане могут воспользоваться фондами Президентской библиотеки на базе центра общественного доступа населения к информации центральной городской библиотеки им. А. И. Харизовой.
По всем вопросам звонить по телефону 7-42-90. Куратор - Смирнова Елена Александровна.

Материал подготовила Анна Гурова,   
заведующий по массовой работе МБУ «ЦБС г. Югорска». 


Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *