09.12.2023

«Умножая таланты»: стартовал интеллектуальный турнир «Газпром нефти» для старшеклассников

Начался прием заявок на межрегиональный интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты».

Начался прием заявок на межрегиональный интеллектуальный турнир для старшеклассников «Умножая таланты». Победители и призеры получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в партнерские вузы проекта, а также приобретут опыт решения практических инженерных и технических задач, а также пополнят свое портфолио бизнес-кейсами.

Прием заявок продлится до 11 февраля. Участниками турнира могут стать ученики 8–11 классов из ЯНАО, ХМАО-Югры, Омской, Томской, Тюменской и Оренбургской областей, Санкт-Петербурга и Москвы. Побороться за победу можно в трех прикладных направлениях нефтегазовой отрасли: цифровых технологиях, нефтехимии и математическом моделировании. Этим дисциплинам соответствуют школьные программы по физике, информатике, химии и углубленной математике. Подать заявку можно на цифровой платформе «Родные города» https://rodnyegoroda.ru/projects/all/umnozhaia-talanty .

Программа турнира включает онлайн-обучение, два отборочных этапа и финал. В середине января зарегистрированные участники смогут пройти образовательный курс от экспертов «Газпром нефти» – он поможет лучше выполнить конкурсные задания. Старшеклассники, прошедшие в финал турнира, в апреле отправятся в Санкт-Петербург, где посетят семинары и воркшопы по командной работе, публичным выступлениям, лидерству, карьерному проектированию и отраслевым направлениям конкурса. После этого участникам предстоит защитить свои идеи и разработки перед опытными специалистами в нефтегазовой отрасли.

Академическими партнерами проекта «Умножая таланты» выступают Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Университет ИТМО, Омский государственный технический университет, Тюменский государственный университет, Томский политехнический университет и другие вузы.

Интеллектуальный турнир «Умножая таланты» проводится уже в девятый раз при поддержке программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть». Проект позволяет выявлять талантливых школьников, в том числе из отдаленных территорий и небольших населенных пунктов. Интеллектуальное соревнование отличается от классических олимпиад своей практической составляющей: в программу входят командное решение актуальных задач бизнеса, нетворкинг, лекции и семинары по развитию гибких навыков, которые особенно актуальны для представителей технических специальностей.

В Мегионе турнир проходит при поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза».

Ярина Сугакова, директор программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть»:

«Умножая таланты» – не классическая олимпиада, а программа поддержки талантливой молодежи. Мы не проверяем знания, а помогаем ребятам из регионов сделать шаг в большую науку – пройти путь от школы до лучших вузов и научных центров. Поэтому участники турнира не просто решают задачи, а вместе с экспертами разрабатывают проекты, участвуют в брейнштормах, заводят полезные знакомства и развивают социальные навыки. В результате создается интересная и конкурентная среда, в которой каждый талантливый школьник может успешно реализовать себя, создавая то, что в последующем может воплотиться в труд всей его жизни».

Светлана Зайцева, начальник управления по работе с персоналом «Славнефть-Мегионнефтегаза»:

«Создание условий для всестороннего развития подрастающего поколения, профориентационная работа с молодежью входят в число социальных приоритетов компании. Турнир «Умножая таланты» расширил перечень проектов, которые открывают перед мегионскими школьниками новые возможности. Ребята получают дополнительные знания, приобщаются к современным технологиям, встречаются с опытными специалистами, и это помогает им осознанно выбрать будущую профессию».

Татьяна Метринская, директор департамента образования администрации города Мегиона:

«Раскрытие интеллектуального потенциала детей и молодежи – важнейшая задача, решению которой активно способствует «Мегионнефтегаз». Участие юных мегионцев в турнире «Умножая таланты» – наглядный пример нашего успешного сотрудничества в этом направлении. Компания дает ребятам уникальную возможность пообщаться с экспертами нефтегазовой отрасли и талантливыми сверстниками, получить ценную информацию и полезные навыки. Для школьников это, безусловно, важная ступень в развитии».

Справка:

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Её задачей является повышение качества жизни в регионах деятельности компании через поддержку местных инициатив и собственные проекты в области культуры, образования, экологии, спорта и развития креативных индустрий.

«Умножая таланты» – образовательный проект для школьников 8-11 классов, который «Газпром нефть» проводит с 2015 года в ключевых регионах деятельности в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». За это время в турнире приняли участие более 18 000 одаренных школьников из 8 регионов деятельности компании.

В 2022-2023 учебном году в проекте приняли участие 3000 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Омской, Тюменской, Томской, Оренбургской областей, а также из сел и поселков Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *