12.12.2023

В ЮГУ прошла неконференция «Марк и Эзра: душевные разговоры о науке»

Душевно о науке. В ЮГУ прошла неконференция «Марк и Эзра: душевные разговоры о науке», на которой своими научными изысканиями поделились 150 начинающих учёных.

Душевно о науке. В ЮГУ прошла неконференция «Марк и Эзра: душевные разговоры о науке», на которой своими научными изысканиями поделились 150 начинающих учёных. Название неконференции появилось благодаря роману Рагима Джафарова «Марк и Эзра 2.0», который построен на диалогах между учителем и его учеником. В прошлом году неконференцию проводили только среди студентов-гуманитариев. В этот раз, помимо Высшей школы гуманитарных наук, к участию подключились Высшая школа физической культуры и спорта, Инженерная школа цифровых технологий, Высшая психолого-педагогическая школа и Высшая школа права.

Участники неконференции обсудили исследовательский опыт в сфере различных отраслей науки в формате докладов научно-популярного типа, которые представили на пяти секциях: «Поговорим про спорт», «Поговорим про технологии», «Поговорим про филологию», «Поговорим с психологами» и «Поговорим с юристами». Студентам необходимо было за 2-3 минуты рассказать о том, что их волнует в мире науки, и сделать это простым, доступным языком.

«Такой формат мероприятия очень популярен сейчас в нашей стране, когда за небольшой период времени рассказывают что-то интересное о науке так, чтобы это опять же понравилось слушателям, им было понятно и интересно», - отмечает председатель оргкомитета неконференции доцент Высшей школы гуманитарных наук ЮГУ Ксения Руссу.

Доклады были представлены на самые разные темы. Так, участники делились исследованиями по речевому поведению стендапера, технологиям виртуальной реальности, ИИ и кибербезопасности, проблеме выгорания, применению йоги при подготовке волейболистов, правам автора и многим другим вопросам. Таким образом докладчики обсудили реалии и возможности диалога культур в современном мире и отметили основные тенденции профессионально ориентированного обучения в условиях глобализации.

Добавим, что мероприятие прошло в целях развития студенческого научного общества ЮГУ «Устойчивое развитие северных территорий» во исполнение соглашения о предоставлении из федерального бюджета грантов в форме субсидии. Организаторами неконференцию выступили пять высших школ, СНО «Языкознание и журналистика», СНО «Наука в спорте», СНО Инженерной школы цифровых технологий, СНО «Социальные и психолого-педагогические исследования», СНО Высшей школы права. Проведение неконференции уже запланировали в 2024 году.

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *