01.12.2022

Волонтеры окружной больницы проводят уроки здоровья для учащихся городских школ

Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации больницы Нижневартовска, волонтер Наталия Сумыгина провела урок по оказанию первой помощи для учеников школы № 42.

Старшая медицинская сестра отделения анестезиологии-реанимации больницы Нижневартовска, волонтер Наталия Сумыгина провела урок по оказанию первой помощи для учеников школы № 42.

Цель таких уроков, по словам волонтёра, в обучении ребят безопасному поведению не только в стенах школы, но и за её пределами. «Никто из нас не застрахован от несчастных случаев, но в экстренных ситуациях самыми уязвимыми являются ученики начальных классов и подростки. Поэтому мы считаем очень важным обучить их оказанию первой доврачебной помощи не только одноклассникам или друзьям, но и родственникам, которым в любой момент может стать плохо», — комментирует Наталия Сумыгина.

За время урока ученикам объяснили, как правильно оценивать сознание и дыхание пострадавшего, куда стоит позвонить, если человеку рядом стало плохо, обучили базовым навыкам сердечно-легочной реанимации. Наталия Александровна рассказала, какие бывают кровотечения и как их остановить, как измерить артериальное давление.

Не только теоретическую информацию подготовили для ребят медики, но и практическую: каждый попробовал свои силы в оказании первой помощи специальному тренажеру и измерили друг другу давление с помощью монитора для пациентов, который используется в отделении реанимации. Также, ученики посетили музей истории развития медицины в городе Нижневартовске, где им рассказали о работе окружной больницы.

«Для многих из детей момент принятия решения, кем стать в будущем, наступает именно в школьные годы, и такие встречи, когда дети могут пообщаться с представителем профессии лицом к лицу, помогут им сориентироваться и принять решение. После наших занятий некоторые ребята выразили желание связать свою жизнь с медициной», — комментирует главная медицинская сестра Наталья Перекокина.

Последние новости

Депутаты думы Сургута высказались об уходе с поста Андрея Филатова

Глава Сургута Андрей Филатов подал в отставку. Сегодня, 22 апреля, мэр самого крупного города Югры сообщил о досрочном прекращении полномочий.

Борис Хохряков вручил благодарственные письма жителям Ханты-Мансийского района

В рамках рабочего визита в муниципалитет Секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения «Единой России»,

Политологи дали оценки работе мэра Сургута Андрея Филатова

Мэр Сургута, Андрей Филатов, решил досрочно уйти с поста главы крупнейшего города ХМАО-Югры и экономического центра региона.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *