04.12.2022

«Я выбираю спорт!», «Я выбираю шахматы!»

Субботним днём, 7 сентября в 12 часов в Югорской шахматной академии состоялась Всероссийская акция «Я выбираю спорт!».

Субботним днём, 7 сентября в 12 часов в Югорской шахматной академии состоялась Всероссийская акция «Я выбираю спорт!».

Незабываемое путешествие в мир шахмат прошло для  юных горожан и их родителей.

При входе в здание каждому ребёнку выдавалась карточка определённого цвета с названием команды – «Конь», «Пешка», «Ладья» или «Король».

 Команды передвигались по академии, как по шахматной стране:

На  станции «Задачкино» среди больших шахмат, команды поочередно решали шахматные задачи с тренером Югорской шахматной академии Радмилом Радиковичем Ахметовым.

Станция «Историческая» была  в учебном кабинете, где тренер  Лаврецкий Роман Владимирович поведал занимательную историю о возникновении шахмат и задал вопросы, на которые дети с удовольствием отвечали.

На станции «Всезнайкино» в малом турнирном зале на 2 этаже юные шахматисты решали викторины с тренером Поповой Натальей Валерьевной.

Станция «Игровая» разместилась в компьютерном классе. Тренер Югорской шахматной академии Корнеевец Александр Михайлович познакомил будущих воспитанников с обучающей шахматной программой «Динозавры учат шахматам». Каждый ребенок играл с забавными динозавриками в шахматы. Кто-то из детей получил первый соревновательный опыт, а некоторые уверенно себя чувствовали за компьютерной программой.

Программа продолжилась в большом турнирном зале.    

Ведущая мероприятия, директор Югорской шахматной академии Ковалёва Галина Викторовна приветствовала участников мероприятия: «Добрый день дорогие ребята, уважаемые взрослые. Мы рады приветствовать вас в Югорской  шахматной академии. Сегодня необычный день. Мы все собрались для того, чтобы чествовать наших самых юных воспитанников, которые, несмотря на трудности, смогли пройти   сложный первый год обучения.   И те ребята, которые  остались  в строю,  сегодня уйдут домой, гордо неся звание «Юный шахматист».

 В Югорской шахматной академии  первый год обучались секретам шахматной игры  150 девочек и мальчиков. С ними работают их тренеры   опытные наставники Попова Наталья Валерьевна, Ахметов Радмил Радикович, Лаврецкий Роман Владимирович».

Тренерам Югорской шахматной академии под аплодисменты родителей и юных шахматистов были вручены благодарственные письма за отличную тренерскую подготовку юных воспитанников, достижения в соревновательном процессе и активное участие  в общественной жизни академии.

В сентябре прошлого года мальчики и девочки города Ханты-Мансийска  влились в дружную семью Югорской шахматной академии и успешно прошли первый год обучения, за что с полным правом удостоены имени «Юный шахматист» и получили соответствующий сертификат. Так же сертификат «Юного шахматиста» получили совсем юные, кто делает первые «шахматные ходы» — будущие воспитанники Югорской шахматной академии.

Весь год ребята старались, усердно посещали занятия,   прикладывали немалые усилия в изучении древней игры. Некоторые успели принять участие в турнирах, которые проходили в академии.  Дипломом  за  отличные успехи в шахматах и участие в общественной жизни Югорской шахматной академии были награждены лучшие воспитанники первого года обучения.

Далее ведущая мероприятия, Ковалёва Г.В. приветствовала родителей: «Весь этот год за вас переживали, решали с вами задачки, приводили на занятия и встречали  ваши любимые  папы и мамы. Выражаем благодарность  всем родителям воспитанников Югорской шахматной академии с пожеланиями дальнейших успехов, терпения и стремления к новым победам в удивительной игре шахматы!

Соблазны века – компьютер,  телевизор,

и Интернета бурная пора.

но вопреки прогнозам и капризам

незаменима древняя игра.

пусть говорят, что в ней не так, как в спорте –

нет скоростей, рекордов, тишина…

как господа-товарищи не спорьте,

но это совершенная страна.

Я всем желаю удачи и успехов  в новом тренировочном году и до новых встреч!

Показ мультфильма «Югорка и заговор Чёрной Королевы» завершил мероприятие.

Юные шахматисты – участники мероприятия получили поздравления от Лавки сладостей «Sweets» сладкие подарки и пожелания успехов в постижении шахматной науки.

«Я выбираю Спорт!», «Я выбираю шахматы!» — Югорский проект всероссийской акции продолжился родительским собранием будущих воспитанников Югорской шахматной академии. Родители, сделавшие выбор для своих детей в пользу интеллектуальной игры, обсудили с наставником формат и программу предстоящего тренировочного года.

В 18.00 часов стартовала торжественная церемония открытия личного первенства города Ханты-Мансийска по классическим шахматам среди детей, посвященного памяти В.А. Ширыкалова. 116 участников соревнований  до 22 сентября будут выяснять в интеллектуальном «споре», кто удостоится стать сильнейшим шахматистом города Ханты-Мансийска.

Всероссийская акция « Я выбираю спорт!», «Я выбираю шахматы!» собрала в стенах Югорской шахматной академии 236 человек.

Последние новости

Депутаты почтили память погибших в результате теракта

С минуты молчания началось сегодня, 25 марта, заседание депутатских слушаний в думе Сургута.

Наталья Комарова приняла участие в заседании наблюдательного совета Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра

Заседание наблюдательного совета Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра состоялось в режиме видеоконференцсвязи с участием глав Ханты-Мансийского,

На базе центра «Добрино» в этом году пройдут сразу три крупных форума

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *