14.11.2021

Центральную площадь Сургута планируют преобразовать

Читать «Новости Югры» в Об этом журналистам на брифинге рассказал глава города Андрей Филатов Градоначальник утверждает, обновленная площадь станет точкой притяжения для горожан.

Читать «Новости Югры» в

Об этом журналистам на брифинге рассказал глава города Андрей Филатов

Градоначальник утверждает, обновленная площадь станет точкой притяжения для горожан. Но для начала необходимо устранить нарекания к качеству проведённых работ, которые выявили в процессе эксплуатации за год. Сделает это подрядная организация за счет собственных средств, поскольку срок гарантии выполненных работ не истек.

Власти города планируют привлечь студентов-дизайнеров колледжа русской культуры имени Знаменского.

«Это будет место, которое сургутяне любят… Главный архитектор города встречался с ребятами из колледжа русской культуры имени Знаменского, они ему показывали, что собираются на этой площади реализовать. Однозначно будем ее оживлять, но это не будет авторитарное решение: «город решил», «глава подписал» и «вот вам изваяние». Проекты будут представлены на публичное обсуждение, и все мы выберем то, как мы хотим организовать это пространство», – рассказал Андрей Филатов.

Уже в этом году в преддверии новогодних праздников на площади будет формироваться пространство, которое может заинтересовать горожан и станет местом для проведения праздника. К слову, в мэрии планируют впоследствии поменять и саму концепцию оформления города.

«Мы должны поменять концептуальный взгляд на город. Не должно быть новогоднего города или оформление города под день города, а должно быть зимнее оформление города и летнее оформление города. Это концептуально два разных проекта, которые должны отражать все события в этот период. Конечно, в один сезон мы в такой подход не перейдем, но в следующий сезон у нас готовится проект летнего оформления города», – добавил глава Сургута.

Ранее ugra-news сообщал, о том как благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» преображается округ. Новые парки, скверы, места отдыха появляются по всей Югре. Так в Сургуте появилось новое общественное пространство. В 40-м микрорайоне города открыли «Крылов-парк». Концепцию сквера выбрали жители близлежащих микрорайонов еще на стадии его проектирования. Теперь здесь все напоминает о баснях Ивана Крылова – и малые архитектурные формы, и инсталляции с отрывками из его произведений.



Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте , Facebook , Одноклассники , Twitter , Instagram , Яндекс.Дзен .

Автор текста: Галина Батищева

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *