22.05.2022

«Эшелон Победы» в Нижневартовске встречали тысячи жителей

Очередь из нескольких тысяч человек выстроилась в Нижневартовске к прибывшему 22 мая составу «Эшелон Победы».

Читать новости РИЦ "Югра" в

Очередь из нескольких тысяч человек выстроилась в Нижневартовске к прибывшему 22 мая составу «Эшелон Победы». Пока мэрия не сообщила официальную цифру посетителей, но разместила снимки с вереницей из людей, которая тянулась и за пределами перрона.

«У нас есть уникальная возможность прикоснуться к событиям военных лет, к тем, кто ковал Победу в тылу, кто обеспечивал перевозки военной техники, эвакуировал миллионы граждан, - отметил замглавы Нижневартовска Николай Лукаш. – Увидеть – как и с помощью чего совершался этот трудовой и военный подвиг, оценить вклад в великое дело Победы работников железных дорог».

Напомним, «Эшелон Победы» - это состав, собранный из старинных вагонов, которые использовали во время Великой Отечественной войны и в послевоенный период. В музей на рельсах вошли солдатский вагон-теплушка, вагон-операционная, кухня, хлебопекарня, вагон-электростанция. На открытых платформах поезда размещены легендарные образцы военной техники: танк Т-34, «Катюша», пушка М-42.

Ретропоезд отправился из Перми по Уралу и Сибири в честь Дня Победы, совершая остановки на крупных станциях Пермского края, Свердловской и Тюменской областей и Югры.

Ранее состав смогли посетить жители Пыть-Яха и Сургута. Мэр последнего Андрей Филатов поделился видеозаписью со встречи эшелона.

Самые важные новости вы можете найти в нашем   Telegram - канале

Мы знаем как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях:
  ВКонтакте,   Одноклассники,   YouTube, подписывайтесь на наш канал в   Яндекс.Дзен
Автор: Наталья Черкасова Автор фото: пресс-служба администрации Нижневартовска

Последние новости

Уважаемые ветераны и участники специальной военной операции

Информируем вас, что вы можете пройти полное обследование в рамках диспансеризации в один день .

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу , который поступил в приёмное отделение Югорской городской больницы с острым нарушением мозгового кровообращения.

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки семьям сургутян-участников специальной военной операции.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *