16.11.2021

Пресс-конференция с губернатором Югры. Наталья Комарова ответила на вопросы журналистов

15 ноября состоялась традиционная пресс-конференция с губернатором Югры. Из-за коронавируса в этом году встреча проходила в онлайн-формате.


15 ноября состоялась традиционная пресс-конференция с губернатором Югры. Из-за коронавируса в этом году встреча проходила в онлайн-формате.

В мероприятии приняли участие более 100 журналистов и блогеров, представителей муниципальных, региональных, федеральных средств массовой информации. На этот раз, благодаря его онлайн-формату, задать свои вопросы смогли представители школьных и молодежных СМИ, а также зарубежные - из Норвегии, Словакии и Сирии.

Разговор на пресс-конференции коснулся всех сторон жизни нашего округа – от экономики до пандемии коронавирусной инфекции. Отвечая на вопросы, губернатор Югры обозначила позицию правительства региона и его руководства, дав ответы, в которых детально отметила, каким ведомствам и какие задачи поставлены для достижения целей.

Журналисты и блогеры обсудили с Натальей Комаровой темы развития нефтегазовой отрасли, строительства и реконструкции объектов, решения вопроса с бездомными животными, раздельного сбора отходов, уровня прожиточного минимума и другие, в том числе касающиеся новых законопроектов.

По мнению губернатора, законопроект о региональной власти не должен ухудшить положение граждан, живущих в автономных округах. Субъекты РФ остаются равными среди равных, как это прописано в Конституции РФ, а значит, и права, и ответственность тоже должна быть равной.

- Мы поручили депутатам Госдумы от нашего автономного округа внимательно проработать законопроект, чтобы ни в коем случае не ухудшилось сегодняшнее положение, включая долгосрочные соглашения и ежегодные решения трех губернаторов - Тюменской области, ЯНАО и ХМАО. Это наша общая позиция, - подытожила Наталья Комарова.

На вопрос об «обнулении» губернаторских сроков, глава автономного округа ответила, что законодательный орган предоставил регионам самим решать, кого выбирать.

- Как говорит президент, наша работа – оказание услуг населению, я именно так к работе и отношусь. Если депутаты предложат ограничить срок губернаторских полномочий одним или двумя сроками, нет, я не буду препятствовать и это моя позиция, - отметила губернатор Югры.

Одной из тем пресс-конференции стала пандемия коронавируса. Вопросы от блогеров и журналистов касались обязательной вакцинации, ограничительных мер с целью профилактики заболевания и введения QR-кодов.

По словам Натальи Владимировны, она прививалась за период распространения коронавирусной инфекции шесть раз, у нее со здоровьем после прививок все в порядке.

- Я оформила сертификат с QR-кодом после вакцинации, могу предъявить всем, - рассказала губернатор.

Отвечая на вопрос об ужесточении ограничительных мер к предстоящим новогодним праздникам, глава региона отметила, всё зависит от того, как будет распространяться COVID-19. На это влияет количество вакцинированных граждан, соблюдение правил индивидуальной защиты, уровень коллективного иммунитета.

- Нужно, чтобы у нас была максимально эффективная вакцина и лекарственные препараты для заболевших людей. Исходя из этого, мы с вами будем принимать те или иные решения. Сейчас первым компонентом вакцины привито около 750 тысяч югорчан, уровень коллективного иммунитета составляет порядка 50%, но нужно не менее 80%.

Мегионский блогер Дмитрий Цыбенко задал вопрос о строительстве новой школы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он отметил, что учреждение работает в Мегионе более 30 лет, за это время увеличилось количество воспитанников, площадей здания не хватает для организации полноценного образовательного процесса. Новую школу планируют построить в 2024-2026 годах.

- Подтверждаю, этот объект нам очень нужен, он включен в государственную программу. Из-за обременения земельного участка, выделенного под школу, сроки строительства могут затянуться на год–два. Если мы с мегионскими властями найдем другой участок, с большей степенью готовности, то у нас появится возможность передвинуть сроки создания этого объекта на ближайший срок, - сообщила глава региона.

Пресс-конференция длилась почти 4 часа, в эфире прозвучало более 50 вопросов. Напомним, что мероприятие проходило накануне Обращения губернатора – основного стратегического выступления, в котором будут обозначены цели и задачи на 2022 год.

Управление общественных связей

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *