08.02.2023

Сургутский район потратит 350 миллионов рублей на переселение людей из фенольного жилья

Муниципалитет во второй раз стал участником федеральной программы Денежный транш из государственной казны составил 40 процентов от общей суммы, еще 172 миллиона рублей добавили из окружной кубышки, остальное – средства района.

Муниципалитет во второй раз стал участником федеральной программы Денежный транш из государственной казны составил 40 процентов от общей суммы, еще 172 миллиона рублей добавили из окружной кубышки, остальное – средства района. В местную мэрию поступило 80 заявлений от желающих воспользоваться данным методом улучшения жилищных условий. Пока идет проверка домов на возможность включения их в общий список. Сформирован он будет в марте. Тогда уже участники программы смогут выбрать вариант переезда – получить квартиру в новостройке либо денежную субсидию. «Чтобы быть признанным участником, необходимо соответствовать определенным требованиям. Семья должна проживать в жилом помещении постоянно. Также которые не были получателями ранее иной меры поддержки, предусмотренной государством в виде предоставления нового жилого помещения. На одиноко проживающего рассчитывается субсидия в размере 33 квадратных метров, для семьи, состоящей из двух человек, – 42 квадратных метра. Для семьи, состоящей из 3-х и более человек, – по 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Данная площадь умножается на стоимость квадратного метра», – рассказала директор департамента управления муниципальным имуществом и жилищной политики администрации Сургутского района Юлия Янкова. Более 90 нерасселенных фенольных домов находятся в Лянторе, Белом Яру, Федоровском, Солнечном, Барсово и Локосово. Госпрограмма, планируется, будет действовать до 2045 года. Чтобы югорчанам претендовать на переселение, необходимо подтвердить наличие фенола и формальдегида в своем жилье. Сделать это можно, обратившись в специализированную службу. Жители Сургутского района на официальном сайте муниципалитета в отдельной вкладке «Фенольный жилищный фонд» могут ознакомиться с реестром адресов, признанных таковыми. «Граждане могут приобрести, если они выбирают получение социальной выплаты, жилое помещение в любом населенном пункте ХМАО, если же они выбирают способ получения жилого помещения через администрацию, то мы будем приобретать жилое помещение в новых домах, которые построены на территории Сургутского района. Подчеркиваем, что это не повторение аварийной программы. Фенольная программа абсолютно иная программа и предусматривает дополнительную меру государственной поддержки» , – отметила заместитель главы Сургутского района Юлия Маркова. Автор: Валерия Кудрявцева

Последние новости

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Густой туман опустился на ХМАО. Фото

Жители ХМАО рассказывают о плохой видимости в городах и на автодорогах из-за туман.

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *