16.02.2023

Югорчане стали меньше обращаться в трудовую инспекцию

В 2022 году Государственная инспекция труда по Югре провела 360 проверок, это на треть меньше в сравнении с 2021 годом.

В 2022 году Государственная инспекция труда по Югре провела 360 проверок, это на треть меньше в сравнении с 2021 годом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в РИЦ «Югра» руководитель Государственной инспекции труда - главный государственный инспектор труда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Максим Новичков.

«В 2021 году мы провели 1233 проверки, это говорит о том, что на сегодняшний день в приоритете стоит не контрольно-надзорная детальность, а вопросы, связанные с профилактикой правонарушений», - отметил Максим Новичков.

По его словам, снижение количества надзорных мероприятий было обусловлено постановлением правительства N 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля», в соответствии с которым было отменено порядка 70 плановых и 24 внеплановых проверок.

Внеплановые проверки проводились только после согласования с органами прокуратуры, а также в соответствии с наличием фактов причинения вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан на производстве. Плановые мероприятия проводились в форме профилактического визита.

«Наибольше число проверок было проведено в транспортных предприятиях (17,2%), учреждениях строительной отрасли (13,3%), оптовой и розничной торговли (6,1%), предприятиях связанных с добычей полезных ископаемых (6%)», - продолжил спикер.

С органами прокуратуры в прошлом году было приведено 65 совестных проверок (в 2021 году – 41 проверка). Основаниями для их проведения стали: обращение граждан (80,5% - 316 проверок), а также по контролю исполнения предписаний, выданных по итогам ранее проведённых проверок.

«В общей сложности в прошлом году мы выявили 554 нарушений трудового законодательства. Инспекторами было выдано 262 предписания по устранению нарушений», - сказал Максим Новичков, отметив, что в целях пресечения и устранения правонарушений к работодателям применялись меры административного воздействия в форме штрафов и предупреждений.

Общее количество вынесенных постановлений о привлечении административных наказаний в виде штрафа составляет 3439 актов, на общую сумму 28 миллионов рублей.

В 2022 году за впервые совершённое нарушение трудового законодательства и иных нормативно правовых актов, содержащий нормы турового права инспекторами было вынесено 1186 предупреждений (в 2021 году – 1786 предупреждений).

В 2022 году в окружную госинспекцию труда поступило 4451 обращение, это на 34% меньше показателей аналогичного периода позапрошлого года, более трети из которых - в электронном виде.

«В соответствии с обращениями граждан было проведено 335 проверок, в 50% из них доводы граждан не подтвердились. В результате проведённых мероприятий государственными инспекторами было назначено 717 административных наказаний, 69 виновных должностных лиц были привлечены в дисциплинарной ответственности», - проинформировал Максим Новичков.

Полную версию пресс-конференции смотрите в группе ОТРК «Югра» ВКонтакте или на нашем сайте.


Автор: Руслан Дончевский Автор фото: Центр социальных медиа Югры

Последние новости

В рамках слета ЛДПР прошел вечер памяти Владимира Жириновского

В день рождения Основателя ЛДПР, 25 апреля, его однопартийцы и соратники вспомнили самые интересные моменты совместной работы с Владимиром Жириновским, а также поделились своими личными историями,

Леонид Слуцкий поблагодарил партийцев за работу и обозначил вектор развития ЛДПР

С 25 по 27 апреля в подмосковном «Пересвете» прошёл трёхдневный Всероссийский слёт ЛДПР «35 лет ЛДПР: перспективы развития», который собрал более 400 сторонников партии из всех регионов России.

Итоги конкурса видеороликов ко Дню охраны труда

Победители конкурса видеороликов ко Дню охраны труда - отделение реабилитации !

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *