15.11.2021

За четыре часа журналисты задали Наталье Комаровой более 50 вопросов

Читать «Новости Югры» в Более 50 вопросов задали журналисты, блогеры и эксперты из Югры, других регионов и стран губернатору Наталье Комаровой в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции,

Читать «Новости Югры» в


Более 50 вопросов задали журналисты, блогеры и эксперты из Югры, других регионов и стран губернатору Наталье Комаровой в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции, которая продлилась около четырех часов. 

Наталья Владимировна рассказала о проектах в сфере экологии, ответственного отношения к энергоресурсам, отметила активную работу по развитию экономики округа и поддержке инвестиционных проектов, обсудила с представителями средств массовой информации насущные проблемы муниципалитетов Югры, проекты в сфере креативных индустрий, кино, молодежной политики, призналась, когда откажется от использования социальных сетей, а также поделилась, какой видит регион через 30 лет. 

Одним из первых прозвучал вопрос о перспективах достижения углеродной нейтральности в регионе. Наталья Комарова подчеркнула, что для Югры это непростая задача: основные выбросы идут при добыче энергоресурсов – это 29,4 миллиона тонн в год. 

В то же время в регионе идет работа по формированию «зеленой» энергетики в округе. Губернатор  подчеркнула, что Югра является лидером по темпам роста эффективного использованию попутного нефтяного газа (по оценкам Всемирного банка). Рационально используется свыше 95% этого ресурса. Нефтяные компании создают мобильные установки по переработке ПНГ, строят газотурбинные электростанции, использующие в качестве сырья попутный нефтяной газ. В округе работает почти 100 таких электростанции, которые вырабатывают более 14 млрд квт часов год, добавила губернатор.

Как бы то ни было, углеводороды сегодня служат необходимым сырьем для многих производств .

– Я уверена, нефть нужно добывать. Мы это умеем, причем добываем по всем стандартам. В том числе и экологическим. Еще никто не доказал, что альтернативные источники энергии оказывают меньшую нагрузку на окружающую среду. Для этого нужно оценивать всю цепочку – от производства до утилизации. А, к примеру, как утилизировать те же солнечные батареи сегодня не знает никто, – заявила Комарова.  Одна из самых болезненных тем сегодня связана с ограничениями, вызванными распространением пандемии коронавируса . Губернатор констатировала, что уровень коллективного иммунитета в Югре – 49,5%, он примерно равен среднему по России.

– Этого мало, чтобы говорить о переходе на минимальные режимы ограничительных мер, нужно не меньше восьмидесяти процентов. Так что выбор – за нами. Самые важные параметры – количество вакцинированных в регионе, соблюдение правил индивидуальной и коллективной защиты, а также коллективный иммунитет. Нужно также, чтобы у нас была эффективная вакцина и лекарственные препараты, если человек все-таки заболеет и необходимо будет минимизировать последствия болезни, – отметила губернатор. 

Также она пояснила свое недавнее заявление о том, что вакцинировалась шесть раз. По словам главы региона, это было сделано в рамках исследования действия препарата. 

– Я посчитала что раз есть такая потребность то почему бы мне не послужить на этом поле, где живут мои дети, внуки. Мне крайне важно, чтобы в максимально короткие сроки были выработаны эффективные решения, преграждающие путь для развития пандемии, потери здоровья людей и даже жизней, - сказала губернатор. 

Комментируя так называемый законопроект Клишаса-Крашенинникова, глава региона отметила, что обсуждала данную инициативу с ее авторами. 

– Они подтвердили, что субъекты России – равные среди равных. Это закреплено в Конституции России. И если там определены равные права у жителей субъектов, значит, ответственность тоже должна быть равной, – выступила она. 


Мы знаем, как вам удобнее получать новости. Наши официальные аккаунты в социальных сетях: ВКонтакте , Facebook , Одноклассники , Twitter , Instagram , Яндекс.Дзен .

Автор текста: Есен Абилькенов

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *