17.03.2023

Наталья Западнова: Югра успешно развивает креативные индустрии

В Тобольске, на заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры,

В Тобольске, на заседании Совета Законодателей Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Думе Югры, вице-спикер регионального парламента Наталья Западнова рассказала коллегам о мерах поддержки, направленных на развитие креативных индустрий в Югре.

Наталья Западнова отметила, что автономный округ один из первых в России выделил креативные индустрии  в отдельную отрасль экономики. Соответствующий закон был принят в 2020 году. 

Парламентарий подробно остановилась на видах поддержки, которые в регионе оказываются представителям креативного предпринимательства. 

«В 2021 году на базе Фонда поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» создан Центр инновационно-технологического и креативного предпринимательства, который взял на себя функции по поддержке креативных предпринимателей в режиме единого окна. Специалисты проводят консультации по вопросам подбора программ на получение грантов, бесплатной регистрации бизнеса, подготовки бизнес-планов, бухгалтерского, налогового и правового учёта, предлагают различные образовательные программы, помогают с продвижением продукции и многое другое», – отметила Наталья Западнова.

Данные услуги в 2022 году получили свыше 500 субъектов малого и среднего предпринимательства и 1500 физических лиц, заинтересованных в начале предпринимательской деятельности в сфере креативных индустрий, свыше  60-ти самозанятых.

«Окружным Департаментом экономического развития ведётся работа по предоставлению грантов молодым предпринимателям в возрасте до 25 лет включительно, в том числе по креативным направлениям. Всего в 2022 году 37 молодых бизнесменов получили поддержку на общую сумму 10,6 млн. рублей», – подчеркнула Наталья Западнова.

Также руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в окружной Думе рассказала о том, как в Югре развивают кадровый потенциал и инфраструктуру креативного кластера: «В 2022 году запущена специализированная образовательная программа «Акселератор креативных индустрий». Более 300 участников работали с опытными спикерами по наиболее востребованным в сфере креативных индустрий трек-направлениям: образование; индустрия моды, народные художественные промыслы и ремесла; дизайн, реклама и маркетинг; гастрономия. Реализован онлайн-проект «Экскурсии на креативные предприятия». Созданы IT-коворкинги и центры молодёжного инновационного творчества, в том числе, на базе Югорского и Сургутского государственных университетов. Открыта Школа креативных индустрий, действуют арт-резиденции в Сургуте, Нижневартовске и Нягани, а также формируется медиакластер, – рассказала Наталья Западнова. – Департамент информтехнологий Югры ежегодно проводит окружной конкурс для IT-специалистов, дизайнеров, разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон». В 2022году: рекордное количество участников – над созданием программных продуктов трудились 75 команд. Общий призовой фонд составил 1 млн. рублей».

Подводя итоги, парламентарий подчеркнула, что результатом государственной политики становится постоянный рост креативного сектора экономики в регионе. 

По состоянию на 1 января 2023 года в окружном Реестре креативных индустрий зарегистрировано 202 субъекта. Для сравнения – в 2021 году их было 160. В 2022 году Югра стала одним из пяти пилотных регионов России по запуску Онлайн-витрины локальных креативных продуктов WONDERUSSIA (ДИВНОРОССИЯ), где представлены лучшие креативные продукты, созданные в РФ. Приоритеты в сфере развития креативных индустрий определены и в Стратегии социально-экономического развития автономного округа до 2036 года с целевыми ориентирами до 2050 года.

«Югра, успешно развивая креативные индустрии, создавая полномасштабную экосистему поддержки креативного бизнеса, безусловно, соответствует требованиям времени.  А в ряде моментов и опережает его», – резюмировала своё выступление Наталья Западнова. 

Последние новости

Депутаты почтили память погибших в результате теракта

С минуты молчания началось сегодня, 25 марта, заседание депутатских слушаний в думе Сургута.

Наталья Комарова приняла участие в заседании наблюдательного совета Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра

Заседание наблюдательного совета Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра состоялось в режиме видеоконференцсвязи с участием глав Ханты-Мансийского,

На базе центра «Добрино» в этом году пройдут сразу три крупных форума

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание координационного совета по взаимодействию с общероссийским общественно-государственным движением детей и молодёжи.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *