01.04.2024

Николай Ташланов организовал ряд мероприятий в рамках всероссийской Недели отказа от зависимостей

Министерство здравоохранения Российской Федерации с 25 по 31 марта провело Неделю отказа от зависимостей с целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек.


Министерство здравоохранения Российской Федерации с 25 по 31 марта провело Неделю отказа от зависимостей с целью повышения информированности граждан о важности отказа от вредных привычек.

Согласно статистике, практически 75% населения имеют вредные привычки.

К самым распространенным пагубным пристрастиям относят курение, алкоголизм и наркоманию, а также нездоровые пищевые привычки.

В последнюю неделю марта повсеместно проводятся различные тематические мероприятия, направленные на повышение информированности граждан о важности отказа от вредных привычек, таких как курение и злоупотребление алкоголем.

В окружной столице сотрудники студенческой поликлиники Центра профессиональной патологии по поручению депутата Думы Югры, регионального координатора партпроекта «Здоровое будущее» Николая Ташланова провели профилактические беседы о последствиях употребления вейпов для организма.

«Электронные сигареты, вейпы: вред или просто дым» – тема лекций, которые прошли в Югорском государственном университете, Центре искусств для одаренных детей Севера и технолого-педагогическом колледже.

Медицинские специалисты познакомили студентов с историей появления вейпов, разобрали состав жидкости для электронных сигарет и проанализировали влияние «парения» на организм человека.

Вейпы изобрели в 2003 году в Китае с целью лечения никотиновой зависимости. Предполагалось, что это безопасная альтернатива обычным сигаретам, однако, на деле выяснилось, что пар не менее вреден.



Устройство заправляется химической жидкостью, которая содержит растительный глицерин, пропиленгликоль, ароматизаторы и красители, которые могут стать причиной развития рака и других серьезных заболеваний.

Регулярное использование электронных сигарет развивает гипергликемию, артериальную гипертонию, атеросклероз, тахикардию, аритмию. Также вейпинг может привести к опасному поражению легких, иначе известному как «попкорновая болезнь».

«В последние годы вейпы, электронные сигареты стали популярным трендом среди молодежи. Молодые люди прибегают к ним в поисках способа самовыражения, «за компанию» или из убеждения в их безопасности. Однако, на практике они могут привести к еще более серьезным последствиям для здоровья, превосходящим даже вред от обычного курения.

Приятный запах и небольшое количество дыма способствуют бесконтрольному потреблению. Кроме того, есть случаи, когда электронные сигареты взрывались, приводя к тяжелым травмам и даже смертельным исходам.

Поэтому считаю необходимым осведомлять молодежь о данных рисках и последствиях, чтобы помочь им принимать осознанные решения относительно своего благополучия.

Здоровье и человеческая жизнь стоят гораздо больше, чем любое временное удовольствие. Но, прежде чем укреплять свое здоровье, нужно перестать ему вредить. И первый шаг здесь – осознанный отказ от вредных привычек», – отметил Николай Ташланов.

Информационно-аналитическое управление
Думы автономного округа
по данным помощника депутата Думы Югры

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *