04.06.2023

Лесные пожарные Югры спасли от огня два государственных природных заповедника

Сотрудники Ханты-Мансийской Авиалесоохраны помогли работникам Государственных природных заповедников «Малая Сосьва» в Советском районе  и «Юганский» в Сургутском районе   в тушении труднодоступных пожаров грозового происхождения.

Сотрудники Ханты-Мансийской Авиалесоохраны помогли работникам Государственных природных заповедников «Малая Сосьва» в Советском районе  и «Юганский» в Сургутском районе    в тушении труднодоступных пожаров грозового происхождения.

«Несмотря на сложную обстановку в лесном фонде региона, Ханты-Мансийская Авиалесоохрана активно помогает в борьбе с огнем работникам заповедников», — сообщили в региональном департаменте недропользования и природных ресурсов.

Очаги огня в заповедниках обнаружили в ходе авиационного патрулирования летчики- наблюдатели Авиалесоохраны. 

«На пожары оперативно прибыли пятеро парашютистов, которые первоначально остановили распространение огня, а прибывшие им на помощь ещё десять десантников завершили работу по локализации пожара и дотушиванию», — рассказал директор ГПЗ «Малая Сосьва» Борис Предит. 

Доставить наземную технику в районы пожаров было невозможно. Поэтому  работали лесные пожарные только вручную, остановив распространение пламени по ковру из вереска, мха и лишайников между кедров и сосен, и не допустили, чтобы очаги перешли в крупные пожары. 

В Югре нарастили группировку пожарных из федерального резерва.

Текст: Виктория Шкляр

Последние новости

Добрые дела совершают от души

Автор: Ирина Черепанова Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

Жители Нижневартовска смогут анонимно пройти тестирование на ВИЧ 22 и 23 апреля

Мобильный пункт тестирования на ВИЧ будет работать в Нижневартовске 22 и 23 апреля Фото:

В аптеку Нефтеюганска нагрянула полиция и нашла нарушения в продаже сильнодействующих препаратов

Жители Нефтеюганска заподозрили аптеку в незаконной продаже сильнодействующих препаратов Фото: УМВД России по ХМАО-Югре В Нефтеюганске полицейские проверили аптеку, на которую жаловались жители города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *