04.02.2023

Спасатели призывают югорчан соблюдать правила безопасности на льду

Готовиться к предстоящему половодью ещё рано, а вот помнить о правилах поведения на льду нужно всегда.

Готовиться к предстоящему половодью ещё рано, а вот помнить о правилах поведения на льду нужно всегда. По словам сотрудников аварийно-спасательной службы Нижневартовска, лед укрытый снегом и сугробами ненадежен. Снег, покрывая лед, действует как одеяло, поэтому лед под ним нарастает значительно медленнее.

Важно помнить, что при переходе реки следует соблюдать меры предосторожности. Толщина льда даже на одном водоеме не везде одинаковая. Вблизи берегов, в местах слияния рек, около вмерзших предметов, деревьев и камыша, в районе подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод – лед тонкий. Опасность представляют собой полыньи, проруби, лунки, трещины, которые покрыты тонким слоем льда.

Обращайте внимание на внешний вид льда. Его прочность можно определить визуально: например, лед голубого цвета – самый крепкий, менее надежный лед белого цвета (его прочность слабее в два раза). Самый опасный лед бывает серого, матово-белого цвета или белого с желтоватым оттенком.

Сотрудники МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» настоятельно рекомендуют родителям (законным представителям) не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, пресекать игры и шалости детей на льду.

Водителям следует пользоваться только официальными ледовыми переправами.

В случае ЧС незамедлительно звоните по телефону ЕДДС 112.

Как мы сообщали ранее, в ноябре в Нижневартовске на Комсомольском озере прошли учения на льду. Автор(ы) текста: Елена Составова. Автор фото: Юлия Панова Самые важные новости вы можете найти в нашем Telegram - канале

Последние новости

В Октябрьском районе принят комплекс мер по предупреждению завоза особо-опасных инфекций и профилактике бешенства

В администрации Октябрьского района 24.04.2024 состоялось заседание Межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии (далее - СПЭК).

Депутаты города приняли отставку Главы Сургута Андрея Филатова

Депутаты Сургута приняли отставку Главы города Андрея Филатова единогласно.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы Советского района

Югорская межрайонная прокуратура провела проверку исполнения бюджетного законодательства при реализации национального проекта «Культура».

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *