28.03.2023

20 миниспектаклей отыграли семейные театры в Ханты-Мансийске на VI фестивале «Варежка»

26 марта, в преддверии Всемирного дня театра, в Ханты-Мансийском театре кукол состоялся финальный показ фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка».

Фото: Кирилл Меркурьев

26 марта, в преддверии Всемирного дня театра, в Ханты-Мансийском театре кукол состоялся финальный показ фестиваля семейных кукольных спектаклей «Варежка».

«В этом году фестиваль установил новый рекорд по количеству участников: ими стали 20 семейных команд. На протяжении полутора месяцев «варежковцы» ставили собственные спектакли под чутким руководством актёров, драматурга, режиссёра, художника и композитора, чтобы в финале выступить со своей театральной постановкой на профессиональной сцене», — отметили организаторы фестиваля.

В качестве членов жюри VI «Варежки» выступили: заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Конев , актёр и режиссёр театра кукол Анатолий Гущин , актёр-кукловод Ханты-Мансийского театра кукол Андрей Железняк и главный специалист ООО «Газпромнефть-Хантос», куратор программы социальных инвестиций «Родные города» в Югре Оксана Панкевич .

Каждый семейный коллектив был награждён почётным дипломом и памятными подарками от театра и партнёров.

Например, семейный театр « Дружная семейка » получил приз «За кропотливый труд и серьезный подход» и «За выразительность сценографической идеи и визуальную красоту».

Семья Дружининых (отсюда и название театра) впервые участвует в «Варежке». Они представили на суд зрителей спектакль «Кто живет в шкафу?».


«Главные герои — семья гномов: Крючок, Завитушка, Кренделёк и Стружка. Исполнители ролей — наша семья Дружининых: я, мой муж Игорь, и наши дети Лев и Полина, — рассказала актриса «Дружной семейки» Эльвира Дружинина. — Спектакль о гармонии и балансе в жизни, на примере порядка и беспорядка в шкафу, в котором живут гномы. Мы сами были сценаристами и режиссёрами своего спектакля. Постановка удалась при поддержке нашего куратора, актёра театра Петра Парфирова».

Особое внимание художники семейного театра уделили декорациям. Шкаф из картонной коробки, с выдвижными ящиками, зеркалом, различными предметами быта гномов и их мебелью внутри шкафа. И собственно сами куклы, выточенные из дерева дедушкой семейства, и одетые в разноцветные костюмчики и колпачки. На изготовление реквизита у Дружининых ушла неделя.

Еще одни дебютанты фестиваля — команда « НаЛиКи » под руководством мамы Анастасии Резванцевой. Их спектакль «Мальчик и труба» рассказывает о необычной дружбе мальчика Пети и водопроводной трубы, которых сыграли Кирилл и Лиза.

«У них была одинаковая мечта, они хотели выступать на сцене. Однажды они встретились и осуществили свою мечту, вышли на сцену. И даже тогда, когда Пете подарили настоящий инструмент, он не бросил своего друга, — рассказывает Анастасия Резванцева. — Мораль нашего спектакля: друг может быть не таким как ты, а мечты должны сбываться».


В этом году декорации и постановка театра «НаЛиКи» были минимальными, но самим актером очень понравилось выступать на сцене. В следующую «Варежку» они хотят усилить труппу, подключив младшего сына Дениса.

Спектакль «Мальчик и труба» был назван «Самой проникновенной историей» Варежки-2023.

Номинации фестиваля получили:

«За интересное и оригинальное музыкальное решение», а также спецприз от Людмилы Шелемеховой и спецприз «За самую яркую и выразительную афишу» от главного художника Лилии Жамалетдиновой — семейный театр « Кукарямба » со спектаклем «Винни-Пух и все-все-все».

«За сохранение региональных ценностей» — семейный театр « МедвежеЛисие » со спектаклем «Миснэ».

«За сложное технологическое решение и находчивость в изготовлении кукол и декораций» — семейный театр « Кудряш и мама » со спектаклем «История одного художника».

«За безграничный полёт фантазии» — семейный театр « Шотики » со спектаклем «А вдруг получится».

«За энергию и драйв на сцене» — семейный театр « Акуна матата » со спектаклем «Кот, петушок и лиса».

«За творческую чуткость и верно найденную интонацию» — семейный театр « Кошки в лукошке 2.0 » со спектаклем «О самом главном».

«За сплоченную и слаженную работу в семейном ансамбле» и «За юмор и лёгкость», а также спецпризы от Валерии Добролевской за ведение рубрики #ДневникВарежки2023 и от Ильи Кириченко — семейный театр « Клюшки » со спектаклем «Кто шуршит в коробке?».

«За оригинальную подачу произведения» — семейный театр « Алёнушки и Иванушка » со спектаклем «Крылатый, мохнатый, масленый».

«За самую неожиданную развязку», а также спецприз от Людмилы Шелемеховой — семейный театр « Цветочек аленький » со спектаклем «Чайка».

«За кропотливый труд и серьезный подход» и «За выразительность сценографической идеи и визуальную красоту» — семейный театр « Дружная семейка » со спектаклем «Кто живёт в шкафу?».

«За безграничность фантазии и смелость сценического решения» и спецприз от генерального партнёра фестиваля «Газпромнефть-Хантос» и проекта социальных инвестиций «Родные города» — семейный театр « Куку » со спектаклем «Дружба мощностью 220 vольт».

«За безупречное чувство вкуса» и спецприз «Выбор театра» — семейный театр « ТаНютины Сказки » со спектаклем «Что бы ни случилось».

«За самую интересную интерпретацию любимой сказки» — семейный театр « Мечтатели » со спектаклем «Сказка о потерянном времени».

«За яркие эмоции, подаренные зрителям» и спецприз от Ильи Кириченко — cемейный театр «Журавли» со спектаклем «Заюшкина избушка».

«За артистизм и ловкую работу с куклами и предметами» — семейный театр « Пуговка и пуговички » со спектаклем «Случай на веранде».

«За творческую инициативу» — семейный театр « Ёршики » со спектаклем «Осенняя рыбалка».

«За самый весёлый танец» — семейный театр « уДачники » со спектаклем «Чудо-мост».

«За остросюжетное повествование» — семейный театр « ПаРус » со спектаклем «Приключения Ани и Гоши».

«За уверенный дебют в драматургии» — семейный театр « Мунтики » со спектаклем «Письмо Богу».

Ранее мы рассказывали о премьере свободного театра «Аквилон» , прошедшей в Ханты-Мансийске. 



Текст: Елена Карманова

Последние новости

Уважаемые ветераны и участники специальной военной операции

Информируем вас, что вы можете пройти полное обследование в рамках диспансеризации в один день .

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу , который поступил в приёмное отделение Югорской городской больницы с острым нарушением мозгового кровообращения.

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки семьям сургутян-участников специальной военной операции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *