05.04.2024

Более 19 000 голосов: жители Сургута продолжают выбирать территории города для благоустройства в 2025 году

Более 19 тысяч сургутян выбрали какие парки и скверы преобразятся в городе в 2025 году.

Более 19 тысяч сургутян выбрали какие парки и скверы преобразятся в городе в 2025 году. До 30 апреля жители Сургута могут отдать свой голос за благоустройство городской среды в ходе всероссийского голосования. Оно проходит на сайте федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента.

Территории для участия во всероссийском голосовании определили жители Сургута по итогам опроса на портале «Открытый регион – Югра». Этапы благоустройства выбранных пространств утверждены общественной комиссией Сургута по обеспечению реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и после этого включены в перечень объектов для всероссийского голосования. Объекты, набравшие наибольшее число голосов, будут на 80% профинансированы из федерального и окружного бюджетов.

На финансирование претендуют четыре сургутских проекта: парковая зона в микрорайоне 20А, где планируют обустроить детскую площадку, минироллердром, тротуары, освещение, видеонаблюдение и обустройство дорожно-тропиночной сети в экопарке «За Саймой». Еще один проект, выставленный на голосование – 2 и 3 этапы благоустройства парка в микрорайоне № 8 по ул. Республики, 75.

«В 2022 году здесь была построена спортивная площадка. На сегодняшний день существуют два этапа реализации данного парка. В случае, если проект пройдёт голосование, то в 2025 году мы получим законченный благоустроенный объект с лавочками, велосипедной дорожкой, площадкой для выгула собак, памп-треком и детской игровой зоной. За последние дни мы наблюдаем рост количества горожан, проголосовавших за объекты благоустройства, но сургутянам всё равно необходимо проявлять активную позицию и выбрать ту или иную территорию, которая интересна для создания комфортной среды в нашем городе», – отметил начальник технического отдела МКУ «Управление капитального строительства» Андрей Арменчу .

У каждого проекта, выставленного на голосование, есть кураторы, которые могут рассказать сургутянам об объектах, а также ответить на вопросы голосующих. Куратором парка в микрорайоне № 8 по ул. Республики, 75, является член общественного совета по вопросам ЖКХ при Администрации города Сургута – Надежда Никитина.

«Все жители, у которых есть вопросы по голосованию и по обустройству этого объекта, могут позвонить мне по телефону, указанному на сайте проекта. К примеру, недавно мне звонили школьники, которые спрашивали, как проголосовать за парк. Это замечательно, что молодёжь интересуется благоустройством города», – поделилась Надежда Никитина .

Надежда добавила, что парк, как объект для голосования, интересен тем, что охватывает весь микрорайон. «По проекту он очень насыщенный. Можно сказать, что озеленение здесь уже готовое – природа нам его дала. Осталось лишь наполнить этот парк тем, что будет интересно и взрослым, и детям», – добавила сургутянка.

Отметим, благодаря проекту ФКГС в Сургуте с 2019 года реализовано 17 проектов комфортной городской среды. Ежегодно в рейтинговом голосовании по выбору общественных территорий для благоустройства принимают участие более 100 000 жителей города.

Проголосовать можно следующим образом:

Зайти на платформу 86.gorodsreda.ru либо по QR-коду.

 

Выбрать из списка ТОЛЬКО ОДНУ общественную территорию, которая, по вашему мнению, должна быть благоустроена в первую очередь. Нажать кнопку «узнать подробности», далее нажать кнопку - «принять участие». Пройти авторизацию через Госуслуги. Проголосовать.

Последние новости

По поручению Президента России Владимира Путина в Москве открылась выставка «Трудовые династии»

В церемонии открытия приняли участие Герой Российской Федерации, референт Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов, губернатор Югры Наталья Комарова,

Шашлыки на майских праздниках. Рекомендации врачей.

По традиции майские праздники всегда открывают российский сезон шашлыков.

Максим Ряшин поздравил огнеборцев в 375-летием пожарной охраны России

«Защита от огня – дело настоящих мужчин: отважных, мужественных и высокопрофессиональных», - отметил глава города.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *