22.03.2024

О приоритетных проектах по развитию муниципалитета

В администрации города состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству.

В администрации города состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству. Участие в рабочей встрече приняли председатель Думы города, представитель Команды Югры Анатолий Алтапов, первый заместитель главы города Игорь Алчинов, председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Зырянова, руководители органов управления.

В числе первых был рассмотрен вопрос внесения изменений в генеральный план развития муниципалитета. Информацию по нему представил заместитель главы города Владимир Марковский. В ранее утвержденном генплане предлагалось изменить функциональное назначение двух городских зон. В частности, свободному от застройки земельному участку возле КДК «Калейдоскоп» придать общественно-деловой статус, который позволит в дальнейшем разместить на нем городской объект (рассматривается вариант строительства молодежного центра). Напротив, через дорогу по улице Ленина, после сноса деревянных многоэтажных домов планируется организовать единое парковое пространство патриотической направленности.

Еще один вопрос, вынесенный на рассмотрение депутатской комиссии, касался разработки и реализации инициативных проектов в 2024 году. Денис Ненашев, исполняющий обязанности директора МКУ «Управление капитального строительства и ЖКК», проинформировал депутатов о размере утверждённых на эти цели бюджетных ассигнований. Это более 14 млн рублей, из которых практически 1,5 млн рублей в качестве софинансирования из местного бюджета будут направлены на создание образовательного пространства в мегионской гимназии. Проект «Центр детских научных инициатив», разработанный коллективом образовательного учреждения, был признан победителем в региональном конкурсе инициативных проектов и получил финансовую поддержку из округа.

Также сформирован перечень инициатив (пожеланий, потребностей) со стороны жителей, большая часть из которых предусматривает необходимость проведения мероприятий по благоустройству конкретных территорий муниципального образования. Наиболее перспективные проекты для реализации в этом году будут определены комиссионным решением.

Что касается работ по ремонту дорог в городе и поселке, то на сегодняшний день ведется подготовка аукционной документации на проведение ямочного ремонта на всей территории муниципального образования общей площадью 6 000 кв.м. Наиболее приоритетные участки будут определены после проведения весеннего обследования улично-дорожной сети.

Кроме того, в ходе заседания комиссии Денис Ненашев отметил, что в городском бюджете на этот год предусмотрены средства на обустройство тротуара от моста через Сайму до торца дома 2 по улице Строителей, а также на ремонт придомовой территории по ул.Кузьмина,2.

Управление общественных связей

Последние новости

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Густой туман опустился на ХМАО. Фото

Жители ХМАО рассказывают о плохой видимости в городах и на автодорогах из-за туман.

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *