05.04.2024

«РН-Няганьнефтегаз» добыл юбилейную 40-миллионную тонну на Каменном месторождении

«РН-Няганьнефтегаз» (входит в добывающий блок «Роснефти») добыл 40-миллионную тонну на Каменном месторождении.


«РН-Няганьнефтегаз» (входит в добывающий блок «Роснефти») добыл 40-миллионную тонну на Каменном месторождении.

История Каменного месторождения началась в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Сложное геологическое строение и отдаленность от инфраструктуры долгое время не позволяли нефтяникам приступить к промышленной эксплуатации месторождения. Бурение началось только в девяностых. Затем, за неполное десятилетие, здесь добыли первую миллионную тонну нефти. АО «РН-Няганьнефтегаз» ведет разработку западной части Каменной площади, ее протяженность с севера на юг составляет более 50 км, в ширину – свыше 25 км. За время эксплуатации здесь опробовали и применили такие технологии, как гидроразрыв пласта, 3D – сейсмика, горизонтальное бурение.

«РН-Няганьнефтегаз» реализует программу геологоразведочных работ на зрелых месторождениях и новых участках с применением наиболее эффективных технологий. Программа включает бурение, отбор керна и пластовых флюидов из поисково-оценочных и разведочных скважин, выполнение геофизических исследований с применением высокотехнологичного оборудования.

В «РН-Няганьнефтегаз» начата работа по построению полномасштабной фациальной модели на Каменном лицензионном участке. Это поможет специалистам провести ранжирование лучших геологических зон для дальнейшей разработки.

Сегодня на «Каменном» внедрена концепция интеллектуального месторождения. Все кусты, строительные и буровые площадки, объекты наземной инфраструктуры оснащены системой удаленного контроля и регулирования с беспроводным доступом. Автоматизация процессов позволяет осуществлять контроль работы площадок в режиме онлайн. На месторождении более 10 лет работает собственная ГТЭС. Ее мощность рассчитана на 72 МВт.

Еще одной особенностью Каменного месторождения является то, что его северная часть расположена на территории крупнейшего в мире водно-болотного угодья «Верхнее Двуобье». Это место массового гнездования редких птиц, прохода на нерест большинства промысловых рыб обского бассейна и произрастания пяти видов растений, внесенных в Красную книгу России.

Справка: «РН-Няганьнефтегаз» - основное нефтедобывающее предприятие на территории города Нягани. Предприятие ведет промышленную эксплуатацию Красноленинского свода месторождений на трех лицензионных участках, которые расположены на территории Ханты-Мансийского АО.


Последние новости

​Нервотрясение на 100 баллов: педагоги, ученики и психолог о подготовке к ЕГЭ

Для одиннадцатиклассников и их родителей наступила самая волнительная пора – до старта единого госэкзамена осталось чуть меньше месяца.

В Правительстве РФ отметили детский сад «Рябинушка»

Автор: Елизавета АЛЕРОЕВА Татьяна Голикова наградила победителей и призёров Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» В номинации «За формирование здорового образа жизни в ор

В Югре мясо для шашлыка подорожало на 10%

В Югре мясо для приготовления шашлыка в преддверии майских праздников подорожало в среднем на 10%.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *