02.12.2022

В Ханты-Мансийске проходит заседание Координационного совета

Двадцатое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы автономного округа проходит в окружном центре.


Двадцатое заседание Координационного совета представительных органов местного самоуправления муниципальных образований и Думы автономного округа проходит в окружном центре.

В работе принимают участие спикер Думы Югры, председатель Координационного совета Борис Хохряков, заместитель председателя Координационного совета Александр Сальников, депутат Думы Югры Оксана Михеева, председатели представительных органов муниципальных образований автономного округа, представители департаментов и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Открывая заседание, Борис Хохряков отметил, что столица региона рада принять участников очередного заседания Координационного совета. Тем более, что в прошлый раз работа здесь в рамках Корсовета проходила в апреле 2019-го.

«Несмотря на то, что все вы бываете по работе здесь достаточно часто и видите город, как он преображается, тем не менее, хантымансийцы нашли, чем нас удивить и вчера мы увидели интересные, в своем роде уникальные объекты, которые могут стать примером для других территорий», – отметил спикер.

Далее Борис Хохряков напомнил о недавнем принятии главного финансового документа региона на прошедшем заседании Думы Югры, а также проинформировал участников о том, что несмотря на сложную геополитическую и экономическую обстановку, бюджет автономного округа сохранит свою социальную направленность.

«Пользуясь возможностью, что сегодня здесь представители всех муниципалитетов округа, проинформирую вас лично, что буквально неделю назад состоялось очередное заседание Думы автономного округа. Главным вопросом стало принятие бюджета на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Если говорить о бюджете будущего года, сразу обозначу, что он существенно больше, чем бюджет 2022-го. Одной из приоритетных задач бюджетной политики остается сбалансированность местных бюджетов. В этой связи серьезным направлением расходов бюджета автономного округа остаются межбюджетные трансферты муниципальным образованиям. Их объем в 2023 году составит 118 миллиардов рублей. Это также больше, чем годом ранее.

Хочу также отметить, что новшеством станет то, что с 2023 года средства, поступающие в бюджет автономного округа от налога на профессиональный доход, будут передаваться в бюджеты муниципальных образований в форме дотаций. Федеральное законодательство не позволяет напрямую передать этот налог муниципальным образованиям, поэтому органы государственной власти приняли такое решение.

В целом же бюджет по доходам утвержден в сумме 287 миллиардов рублей. По расходам – 329 миллиардов, дефицит – 42 миллиарда рублей.

Несмотря на сложную геополитическую и экономическую обстановку, бюджет сохраняет свою социальную направленность, она составляет 72%. На государственную поддержку семьи и детей или, как мы называем, «детский» бюджет в 2023 году будет направлено почти 135 миллиардов рублей, что больше на 15% предыдущего года.

Что касается крупных объектов, то запланировано строительство и реконструкция 22 школ, 22 объектов здравоохранения, 10 спортивных комплексов, 7 полигонов твердых коммунальных отходов. Будет продолжена реализация крупного инвестиционного проекта – «Мостовой переход через реку Обь в районе Сургута».

В целом, Борис Сергеевич отметил актуальность заявленных тем в докладах участников Координационного совета, в том числе обратил внимание на проект «Умный город», который представил Ханты-Мансийск.

«Технологические решения не стоят на месте, появляются все новые цифровые проекты, которые активно входят в нашу жизнь. Я считаю это очень интересной и перспективной для всех темой», – отметил спикер.

Далее об опыте реализации проекта «Умный город» в окружном центре рассказал председатель Думы города Ханты-Мансийска Константин Пенчуков и начальник Управления развития цифровых технологий Департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Дарья Абазовик.

Они отметили, что в 2018 году был утвержден паспорт ведомственного проекта Минстроя России по цифровизации городского хозяйства «Умный город». Реализация проекта предусмотрена в рамках двух национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика Российской Федерации».

«В 2019 году между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительством Югры и администрацией города заключено соглашение о включении города Ханты-Мансийска в перечень пилотных городов по цифровизации городского хозяйства.

Помимо Ханты-Мансийска в пилотном проекте от автономного округа участвуют города Сургут и Нижневартовск.

В соответствии с региональным проектом, «Умный город» реализуется исполнительными органами государственной власти автономного округа, а также четырьмя муниципальными образованиями – Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут и Ханты-Мансийск».

Так, мероприятия стандарта «Умный город» сгруппированы по восьми разделам, в рамках которых реализовываются такие процедуры как городское управление, «умное» ЖКХ, инновации для городской среды, «умный» городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктура сетей связи, туризм и сервис. Каждый из разделов включает исполнение различных мероприятий.

Докладчик также добавил, что основной задачей на период 2023-2024 годов, помимо реализуемых задач проекта «Умного города», будет взаимосвязь «Умного города» с «Умным регионом». В целом проект «Умный город» Минстроя РФ де-факто превращается в «Умный регион».

Также на заседании Координационного совета прозвучала тема развития адаптивного спорта на территории автономного округа. На эту тему на примере Покачей выступил председатель городской Думы Александр Руденко и директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов.

В первую очередь отмечена слаженная и перспективная совместная работа муниципалитета и Центра адаптивного спорта Югры, где главной и амбициозной задачей стоит привлечение к систематическим занятиям физической культурой и спортом 100% югорчан, имеющих инвалидность, которым для поддержания физического состояния рекомендованы занятия спортом. Сотрудничество осуществляется в рамках государственной программы «Доступная среда».

Так, в автономном округе функционирует комплексная система межведомственного взаимодействия по сопровождению инвалидов, детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, начиная от реабилитации до системы спорта высших достижений.

Система межведомственного взаимодействия организована при взаимодействии восьми исполнительных органов государственной власти, более 1 500 учреждений в сферах здравоохранения, социального обслуживания, образования, занятости, культуры, физической культуры и спорта, муниципальных межведомственных комиссий по организации комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, общественных организаций, действующих в интересах инвалидов, 116 негосударственных поставщиков социальных услуг, более 1 000 волонтеров и добровольцев.

К организации мероприятий привлекаются социальные партнеры, среди которых Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Добровольный физкультурный союз, Всероссийские федерации по видам спорта и другие.

Кроме этого, докладчик отметил систематическое привлечение средств депутатов Думы автономного округа на приобретение различного оборудования, костюмов и инвентаря для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

«Для выявления у занимающихся способностей к соревновательной деятельности, повышения мотивации к регулярным занятиям физической культурой и спортом в городе проводятся традиционные соревнования, праздники и фестивали, участие в которых восстанавливают психическое равновесие, возвращают веру в собственные силы. Эти мероприятия являются своего родом отбором для участия в окружных соревнованиях, а в связи с открытием отделения спортивной подготовки появилась еще и возможность участия наших спортсменов в российских этапах соревнований в составе сборных команд Югры.

Мы гордимся высокими достижениями наших спортсменов. В этом мы видим заслугу в созданных благоприятных условиях для занятий физической культурой и спортом, слаженной работе тренерского состава, постоянном обучении инструкторов и повышении квалификации», – отметил докладчик.


Пресс-секретарь
Председателя Думы автономного округа,
Информационно-аналитическое управление Думы Югры



Последние новости

О гриппе птиц

БУ ХМАО – Югры «Ветеринарный центр» информирует о сложной эпизоотической ситуации по гриппу птиц, сложившейся в 2024 году на территории Российской Федерации,

Уведомление о проведении общественных обсуждений Администрация Белоярского района / АО «СибНИПИРП»

Рекультивация территории санкционированной свалки твердых бытовых отходов с.

Делегация Ханты-Мансийского района участвует в региональном форуме «Современные тренды развития местного самоуправления»

Мероприятие проходит в Сургуте. В составе делегации глава муниципалитета Кирилл Минулин, представители администрации района, главы сельских поселений, депутаты районного парламента.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *