07.06.2023

В Сургуте состоялось торжественное открытие чемпионата России по бильярдному спорту

В Сургуте собрались лучшие бильярдисты страны. В ближайшие две недели в городе пройдут сразу два крупных спортивных мероприятия – чемпионаты России и мира по бильярдному спорту по правилам игры «Свободная пирамида».

В Сургуте собрались лучшие бильярдисты страны. В ближайшие две недели в городе пройдут сразу два крупных спортивных мероприятия – чемпионаты России и мира по бильярдному спорту по правилам игры «Свободная пирамида». Сегодня в спорткомлексе «Премьер-Арена» состоялось торжественное открытие чемпионата России. 

 

«По поручению Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой приветствую всех участников и гостей мероприятия. Стало доброй традицией проводить в Сургуте чемпионаты по бильярдному спорту.  Отдельные слова благодарности Федерации бильярдного спорта России, Администрации города Сургута и руководителю ООО «Газпром трансгаз Сургут», президенту Федерации бильярдного спорта ХМАО-Югры Олегу Ваховскому за реализацию большого проекта. В Югре созданы все условия для развития этого вида спорта. После каждого мероприятия, когда мы приобретаем бильярдные столы, они уходят в спортивные школы округа. Дети играют на столах, на которых играли чемпионы.   Бильярдный спорт активно развивается в 10 муниципальных образованиях округа, особенно в Сургуте. Ждем, что в городе появятся чемпионы мира», – отметил директор департамента физической культуры и спорта Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сергей Артамонов.

 

Сургут принимает чемпионат России уже в третий раз. Как отмечают в Федерации бильярдного спорта Югры, бильярд в автономном округе начался с Сургута еще в конце 80-х годов, город славится качеством подготовки спортсменов, высоким уровнем организации соревнований.

 

«Передаю слова приветствия от имени Главы города Андрея Сергеевича Филатова , от всех сургутян. Проведение такого уровня соревнований – большой подарок ко Дню города, который мы будем праздновать в День России. Для сургутян это возможность насладиться профессиональной игрой. Отмечу, проведение чемпионатов в городе уже дало результаты. В Сургуте растет количество спортсменов, которые занимаются бильярдом в спортивных секциях на базе муниципальных учреждений», – сказала заместитель Главы города Анна Томазова в ходе церемонии открытия соревнований.

 

Спортивные мероприятия проходят при поддержке ООО «Газпром трансгаз Сургут».   Предприятие уделяет большое внимание развитию спорта.  

 

«Компания очень тепло относится к бильярду. Продолжаю традицию развития бильярдного спорта в городе. Сам тоже играю в бильярд. Считаю, что это интеллигентный, умный и красивый вид спорта. Уверен, благодаря популяризации бильярда, поддержке руководителей региона, города и федерации еще больше людей в Сургуте будет заниматься этим видом спорта», – отметил руководитель ООО «Газпром трансгаз Сургут», президент Федерации бильярдного спорта Югры Олег Ваховский .

 

Путевку для участия в чемпионате России получили около 150-ти лучших бильярдистов из 30-ти региональных спортивных федераций страны по итогам отборочных туров. Ханты-Мансийский автономный округ представляет увеличенный состав делегации – 30 человек, 24 из которых сургутяне. Это связано с тем, что региональная федерация бильярда признана по итогам прошлого года лучшей.  Честь округа будут защищать титулованные спортсмены. Они проведут спарринги за бильярдными столами с 7 по 11 июня. Оценивать игры будут судьи всероссийской категории.             

 

«Уверен, игра будет интересной. Состав игроков хороший. Рад, что соревнования проходят в нашем городе.   В Сургуте одна их сильнейших школ. Планирую выйти на чемпионат мира: дома и стены помогают», – поделился участник чемпионата из Сургута, мастер спорта России Артем Молчанов .

 

Сразу после чемпионата России в Сургуте стартует чемпионат мира. Он пройдет с 13 по 17 июня. За чемпионское звание будут бороться более 110 спортсменов из 24 стран.  

 

Игры проходят на двух площадках СК «Премьер-Арена» (ул. Быстринская, 18/4) и КСК «Геолог» (ул. Мелик-Карамова, 12). Вход на соревнования бесплатный.

 

Последние новости

Поздравляем стоматологов Югры с высокой наградой!

  За вклад в развитие стоматологической службы РФ Окружная общественная организация стоматологов ХМАО-Югры награждена орденом Стоматологической Ассоциации России «За заслуги перед стоматологией I степени» Окружная общест

Урок здоровья для первоклашек

Вчера прошел очередной урок гигиены в Гимназии №1 города Ханты-Мансийска для учеников первого класса врач-стоматолог детский Овчинникова Инна Николаевна и медицинская сестра Пузина Елена Юрьевна провели занимательное обу

Прокуратура проводит проверку по факту падения ребёнка из окна в г.Сургуте

Прокуратура г. Сургута проводит проверку по факту падения двухлетнего мальчика из окна пятого этажа жилого дома.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *