07.06.2023

#Встречи по средам: в гостях у «Оптимистов»

Сегодня состоялась встреча исполняющего обязанности главы Мегиона Игоря Алчинова с руководителем и участниками театральной студии «Оптимисты», которая стала победителем в конкурсе на грант губернатора Югры.

Сегодня состоялась встреча исполняющего обязанности главы Мегиона Игоря Алчинова с руководителем и участниками театральной студии «Оптимисты», которая стала победителем в конкурсе на грант губернатора Югры.

- НКО «Многонациональный Мегион» и Дворец искусств подали заявку на грант губернатора Югры для театральной студии «Оптимисты» и стали победителями. Это яркий пример результативного взаимодействия некоммерческой организации и автономного учреждения , - рассказал руководитель НКО Сергей Сапичев.

Напомним, театральная студия «Оптимисты» для лиц с ограниченными возможностями здоровья – это проект, который направлен на интеграцию и социализацию людей с ограниченными возможностями здоровья, создание условий для их творческой самореализации и формирование позитивного отношения к ним в обществе.

Оптимисты - единственная в городе театральная студия для людей с ограниченными возможностями здоровья, которая полноценно занимается театральным искусством с 2015 года.

Сегодня в ней занимаются 11 человек в возрасте от 18 до 45 лет; все имеют различные группы инвалидности.

Занятия в театральной студии предполагают всестороннее развитие личности: развитие речи, пластики, голоса, коммуникабельности, памяти, расширение кругозора, изучение поэзии и прозы классиков русской и зарубежной литературы, музыки, живописи, хореографии. Тренинги актерского мастерства помогают участникам проекта не только чувствовать себя уверенными на сцене, но и в жизни, выстраивать личные отношения.

- Театр решает важную проблему в социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья – обучение социальному опыту. Приобретение ранее недоступных навыков позволяет им выйти на совершенно новый уровень социальной адаптации , - рассказала руководитель студии Наталья Тихонова.

В рамках гранта в 706 тысяч рублей планируется приобретение каждому участнику студии удобной одежды и обуви для занятий, флешмобов и выступлений. Из-за особенностей заболеваний, имеющихся у театралов, также будут приобретены слуховые "Суфлеры" и усилители голоса для руководителя, режиссера и спикеров.

- Не во всех муниципалитетах есть такие театральные студии, а в Мегионе есть, что не может не радовать. Мы предоставили для «Оптимистов» место для занятий – это Дворец искусств, составили для них индивидуальное, удобное для участников студии, расписание. Помогаем с костюмами для постановок. В 2020 студия выиграла президентский грант, сейчас грант губернатора Югры, что, безусловно, им также помощь. В свою очередь, если у коллектива будут возникать какие-то вопросы, то мы всегда окажем поддержку , - сказал и.о. главы города Игорь Алчинов.

Управление общественных связей

Последние новости

Уважаемые ветераны и участники специальной военной операции

Информируем вас, что вы можете пройти полное обследование в рамках диспансеризации в один день .

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу

Предпраздничный день 7 марта надолго запомнится Олегу Валерьевичу Шапаревичу , который поступил в приёмное отделение Югорской городской больницы с острым нарушением мозгового кровообращения.

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки

Депутаты думы Сургута согласовали новые меры социальной поддержки семьям сургутян-участников специальной военной операции.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *