24.05.2022

День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры.

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен к дню памяти святых Кирилла и Мефодия – создателей алфавита и родоначальников письменности славян.

Истоки празднования уходят в Болгарию, где этот праздник является государственным и отмечается с начала XIX века. В России торжество впервые отметили в год тысячелетия создания славянской азбуки Кириллом и Мефодием. Тогда же, в 1863 году, Святейший синод постановил почитать память святых братьев ежегодно. С приходом советской власти праздник на долгие годы был забыт – вплоть до 1985 года. В то время появилась его современная формулировка – День славянской письменности и культуры. Еще через несколько лет – в 1991-м – праздник получил официальный статус государственного.

Святые братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солунь (Фессалоники). Братья были православными монахами и славянскую азбуку создали в греческом монастыре. Кирилл и Мефодий осуществили перевод книг Священного Писания с греческого на славянский язык. Были созданы две азбуки – глаголица и кириллица. Славянское письмо Кирилла и Мефодия представляло собой особую законченную систему, созданную с учетом всех специфических особенностей славянского языка. Братья также обучили местных священнослужителей совершать богослужение по-славянски. Этот опыт получил распространение и в соседних населенных славянами землях. Кирилл и Мефодий создали корпус текстов на славянском языке, который давал представление об основных нормах христианского мира, и литературный язык, способный на столь же высоком уровне, как греческий и латинский, обслуживать все сферы жизни славянского общества.

В настоящее время этому празднику посвящаются научные форумы, проводятся фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия.

Традиционно в честь праздника проводится международная научная конференция «Славянский мир: общность и многообразие» и проходит церемония награждения лауреатов Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учрежденной Московской Патриархией и Славянским фондом России. Ею награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства за сохранение и развитие кирилло-мефодиевского наследия. Лауреатам премии вручается бронзовая скульптура святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, диплом и памятная медаль.

Другим важным мероприятием, ежегодно организуемым в честь праздника, являются Кирилло-Мефодиевские чтения. На этой конференции собираются специалисты в области славянской культуры для обмена знаниями и обсуждения проблем современного языка.  

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

«Школа будущей мамы». Урок №4. Тревога за здоровье малыша

26 апреля 2024 «Школа будущей мамы». Урок №4. Тревога за здоровье малыша Сегодня пятница.

Корпоративные акции - бесценный вклад в донорство

Корпоративные акции - бесценный вклад в донорство Всю прошлую неделю в Службе крови Нижневартовска проходили коллективные донорские дни, приуроченные к Национальному дню донора.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *