22.10.2022

Духовные основы патриотизма

Прежде всего, необходимо определиться с понятиями: дух, духовное, духовность.

Прежде всего, необходимо определиться с понятиями: дух, духовное, духовность.

Бог есть нематериальный Дух по Своему существу; Дух Святой — третья ипостась Святой Троицы; духом называется спасающая человека Божья сила или благодать. В человеке также есть дух или ум — высшая часть (сила) души, отвечающая за общение с Богом; благодаря духу человек обладает способностями молитвы и совести. Наличие духа в человеке свидетельствует о богообразности человека и обеспечивает возможность богоуподобления и обожения.

Таким образом, дух выражает религиозную составляющую человеческой жизни; духовное значит религиозное, духовность значит религиозность. Духовный человек — это человек религиозный. Религия же есть связь человека с Богом. Духовное следует отличать от душевного и телесного или в целом от земного, приземленного.

Кроме духа есть еще другие, подчиненные ему составляющие человеческого существа — душа и тело. Душа, главным образом, включает в себя высшие психические способности (разум, волю и эмоции), которые отвечают за общение людей между собой и культуру в самом широком смысле этого понятия. Дух, душа и тело — необходимые и неотъемлемые аспекты человеческой, как личной, так и общественной жизни. Если мы хотим мыслить по-христиански, нам необходимо подходить к осмыслению и оценке всех явлений, исходя из этой триединой системы координат – дух-душа-тело (см. 1Фес. 5:23).

Поэтому и в патритизме следует выделить три аспекта — телесный (экономический, хозяйственный), душевный (политический, социальный, культурный) и духовный (религиозный). Все они необходимы для существования патриотизма, но духовная составляющая является высшей и главенствующей. Ведь, она собственно отвечает за вертикальную, религиозную направленность патриотизма; придаёт ему высшую экзистенциальную ценность.

Любой патриотизм опирается на те или иные религиозные или квазирелигиозные ценности, поскольку требует от человека истовой веры и жертвенной самоотдачи. Для граждан России духовной основой патриотизма являются наши традиционные религии — православное христианство, ислам, буддизм. Для русских людей такой основой является Православная вера и Русская Православная Церковь как её хранительница и носитель.

Патриотизм есть любовь к Отечеству. Любовь же в христианстве есть, во-первых, высочайшее имя Бога (по слову Иоанна Богослова «Бог есть Любовь»), во-вторых, главнейшая заповедь Божия («Возлюби Господа Бога Твоего…»), и в-третьих, универсальная добродетель, включаяющая в себя все остальные добродетели (Любить Бога значит исполнять все Его заповеди).

В христианском понимании любовь есть всецелое жертвенное служение другому. Жертвенность означает отказ от эгоистической (горделивой) концентрации на себе и сосредоточенность на том, кого любишь. Именно жертвенность, самоотдача — главный критерий любви. Любви без жертвы не бывает. Опыт учит, что люди любят и ценят то, ради чего чем-то пожертвовали. Любовь тем больше, чем больше жертва. Степень любви определяется степенью жертвенности. Это одна из важнейших духовных закономерностей.

Наиглавнейшая заповедь Божия — любовь к Богу и другая, подобная ей — любовь к ближнему. Без любви к ближнему невозможно любить Бога. Любовь к Богу подтверждается и проверяется любовью к ближнему. Любовь к Богу выражается в любви к ближнему. Ближним же считается всякий человек, с которым мы встречаемся на нашем жизненном пути. Можно сказать, что ближние — это все те люди, от которых непосредственно зависим мы, и которые непосредственно зависят от нас.

Каждый из нас пребывает во взаимозависимых (ближних) отношениях с членами своей семьи, со знакомыми, сотрудниками, начальством, государством, страной. Все они для нас – ближние в той или иной степени. Таким образом, понятие ближний распространяется не только на самых близких людей, но и всех тех, с кем мы сотрудничаем (учебные и трудовые коллективы) и кто нами руководит (государство. Все мы – ближние, плывущие в одном корабле под названием Россия.

Поэтому патриотизм является исполнением заповеди любви к ближнему. Быть патриотом значит исполнять Божью заповедь любви к ближнему, то есть думать о благе своей семьи, своих знакомых, своей страны и государства, делать все, от тебя зависящее, чтобы их защищать, им помогать, их преображать к лучшему. Это не только и не столько наше право, но священная обязанность и долг. Не любовь человека к своему земному Отечеству есть грех, как нарушение Божией заповеди любви к ближнему.

Стремление по настоящему любить Родину естественно приводит человека к любви к Богу. Во-первых, потому что человек нуждается в помощи свыше для её осуществления (собственных сил оказывается явно недостаточно), во-вторых, потому что он хочет, чтобы его Отечество всегда существовало и процветало, чтобы оно не погибло (это может дать лишь вечный Бог), в-третьих, потому что любовь по сути своей – это стремление к абсолютному, она всегда взыскует совершенных ценностей (а Бог как раз и есть наивысшая абсолютная ценность, Ценность всех ценностей). Без веры в Бога как Абсолютную Сверхценность все остальные ценности повисают в воздухе, становятся бессмысленными, поскольку лишаются предельного основания и конечной цели. Все человеческие ценности обращают взор человека к Богу как Сверхценности.

Любовь к Родине подводит человека к любви к её религиозной традиции, к Церкви, которая в свою очередь подводит к любви к Самому Богу. Семья — Друзья — Знакомые — Государство — Страна — Церковь — суть ступени, восходя по которым любящий восходит к Богу.

Православная Церковь — важнейший, ключевой институт, община настоящего патриотизма, его хранительница и вдохновительница, ибо в Ней содержится знание истинной веры в Бога, истинного нравственного учения и благодатная сила Божия. Благодаря вероучению, нравственности и благодати человек, общество и государство обретают реальную возможность быть воедино – одним гармоничным целым, преодолевая деструктивные личный эгоизм, межличностную, социальную и национальную рознь, продвигаются по пути ответственного служения Богу и ближнему. Церковь – это система духовного иммунитета, обеспечивающая защищенность и выживаемость общественно-государственного организма в экстремальных ситуациях, во времена острых кризисов и тяжелых испытаний.

Таким образом, быть истинным патриотом значит быть со Христом и Его единой, святой, соборной и апостольской Церковью, которую по обетованию Самого Господа не одолеют врата адовы (Мф. 16:18). Когда мы в Православной Церкви, тогда все испытания и трудности преодолеваются с помощью Божией, тогда Бог нам прибежище и сила (Пс. 45:1).

Иерей Тарасий Борозенец

Последние новости

Молодогвардейцы Югры продолжают поддерживать участников специальной военной операции

Активисты «Молодой Гвардии» в Нефтеюганске и Югорске собрали дополнительную помощь для военнослужащих.

«Сургутнефтегаз» увеличил кубышку еще на 150 млрд рублей

Ликвидные активы «Сургутнефтегаза» выросли по итогам первого квартала 2024 года примерно на 150 млрд рублей.

Число югорчан с ожирением выросло в два раза за 10 лет

Фото: ru.freepik.com В ХМАО за 10 лет в два раза выросло число больных ожирением.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *