22.10.2023

Митрополит Павел совершил Литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани.

21 октября 2023 года, в день памяти прп. Пелагии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь свт.

21 октября 2023 года, в день памяти прп. Пелагии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь свт. Алексия Московского г. Нягани.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, благочинный Няганского благочиния протоиерей Владимир Шишков, благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, духовник Югорской епархии иерей Вячеслав Атаманенко, ключарь соборного храма свт. Алексия Московского иерей Еварест Нигамедьянов и духовенство епархии. Диаконский чин возглавил диакон Кирилл Гарафутдинов

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

 «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы, ибо нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе. Сегодня мы собрались по случаю наших региональных Рождественских чтений, испросить у Господа благословения, ходатайства, чтобы Он благословил наши труды для нашей пользы. На чтениях обсуждаются различные аспекты нашей жизни — культура, образование, воспитание,и мы будем говорить о том, что происходит с сегодняшним миром и на каком пути находимся мы? Правильно ли воспитываем наше подрастающее поколение, или их воспитывают соцсети? Мир словно перевернулся с ног на голову и нужно решать, как нам жить и что делать, чтобы исправить то положение, в котором мы сегодня оказались. Надеюсь, что принятая по итогам работы чтений резолюция будет исполняться всеми ветвями власти и конечно, Церковью, которая является не только зданием храма, но и народом Божиим. Мы можем собраться в храме или каком- то ином месте, и это будет Церковью, так как это — общность людей, объединенных верой во Христа. И на нас сегодня ложится огромная ответственность, наши молитвы ко Господу сегодня о том, чтобы Он не оставил нас, вразумил, и сменил гнев свой на милость. Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, храни всех Господь!»

Последние новости

Комарова назначила своим советником экс-мэра Сургута

В Югре появился новый советник губернатора. Наталья Комарова поставила на эту должность Андрея Филатова , оставившего пост главы Сургута.

Густой туман опустился на ХМАО. Фото

Жители ХМАО рассказывают о плохой видимости в городах и на автодорогах из-за туман.

Растем в ширь: в Югре за 10 лет в два раза увеличилось число больных ожирением

Департамент здравоохранения Югры обеспокоен ростом числа пациентов, которые страдают от избыточного веса.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *