06.05.2022

Мусульмане отметили Ураза-байрам

В праздник окончания поста принято устраивать застолье Один из двух главных праздников в исламе завершает священный месяц Рамадан и длится в течение трех дней.

В праздник окончания поста принято устраивать застолье

Один из двух главных праздников в исламе завершает священный месяц Рамадан и длится в течение трех дней.    С утра второго мая мусульмане Урая собрались на праздничный намаз в Соборной мечети. После молитвы и проповеди верующие собрались за общим столом.

Верующие признаются, что Ураза – это прежде всего духовная радость, которую можно разделить друг с другом. В течение всего месяца они особо трудились над своим внутренним состоянием и старались становиться лучше.

О том, как важно сохранить это состояние благоговения и сосредоточенности, говорил мусульманам их духовный наставник.

– Важно соблюдать свою веру везде и всегда. Не только в пост и не только в праздники необходимо молиться, усердно изучать Коран, быть милосердными, дружелюбными и щедрыми ко всем людям, кто нас окружает, вне зависимости от их вероисповедания и национальности, – отметил имам Абдульхалим хазрат. – Истинные мусульмане должны вести себя подобающе, во всем беря пример с посланника Аллаха – Пророка Мухаммеда и его благородных сподвижников.

Весь месяц верующие воздерживались от приема пищи в дневное время. Согласно предписаниям ислама, кушать и пить можно было только рано утром, до восхода солнца, и поздно вечером, с закатом.

В течение Рамадана верующие собирались в мечети для совместного ифтара –  разговения после вечерней молитвы.

– В этом году впервые мы практиковали коллективное слушание Корана прямо во время намаза, – поделился Абдульхалим хазрат. – Всевышний Господь послал нам двоих чтецов, которые знают Священное Писание наизусть. Это гости из Таджикистана, Кираматулла и Ахлиддин. Во время богослужений, которые проходили каждый вечер в течение поста, мы успевали прослушивать по одной части из Корана.  Всего их тридцать. Таким образом, мы завершили чтение как раз накануне праздника Уразы.

Одна из прихожанок мечети Раиса Шигапова призналась, что каждый вечер старалась быть в священном месте.

– Я знаю, что не в каждой мечети практикуют чтение Корана наизусть. Была очень рада такой возможности, – поделилась она.

Раиса Шигапова рассказала, что Ураза-байрам для нее  – особенный праздник.

 – Мы всегда ждем этого дня с нетерпением. За время Рамадана душа становится светлее, хочется делать только добро. И даже не ругать детей.  Весь месяц мы стараемся не грешить, даем фитр-садака для малоимущих, делаем все, что можем, хорошее для людей, – призналась Раиса.

Ураза-байрам, что  означает «праздник разговения», принято встречать за обильным столом. Хозяюшки готовят разнообразные блюда и принимают гостей. Верующие собрались вместе прямо в мечети и угощали друг друга сладостями и пловом из баранины.

– В этом году смягчение некоторых ограничений, связанных с пандемией, позволили нам провести праздник более массово, – поделился имам Абдульхалим хазрат.

И действительно, в мечети собралось так много верующих, что едва ли можно было найти свободное место.

На следующий день торжество продолжилось праздником для детворы, юные урайцы играли с приглашенным аниматором, фотографировались, получали подарки и, конечно же, угощались разными вкусностями.

Фото автора

Алёна Моисеева

Последние новости

Ведущие политологи оценили предварительное голосование «Единой России» – 2024

Партия готовится к осенним выборам при беспрецедентно высоком уровне поддержки, отмечают эксперты.

Каких специалистов активно ищут предприятия Сургута

В поисках новых сотрудников и вакансий. В Сургуте прошел региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства.

В Сургутском районе на ремонт дорог выделили 230 млн рублей

В Сургутском районе (ХМАО) в порядок приведут более шести километров дорог.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *