19.10.2022

По канонам ислама

На территории Соборной городской мечети совсем скоро появится комната для омовения усопших.

Абдульхалим хазрат контролирует ход строительства

На территории Соборной городской мечети совсем скоро появится комната для омовения усопших. Работы уже на стадии завершения. Строительство ведется в рамках Соглашения между нефтяной компанией «ЛУКОЙЛ» и окружным правительством.

По словам имам-хатыба Соборной мечети Абдульхалима хазрата, потребность в подобном помещении возникла давно. Пока для проведения обряда омовения приходится договариваться с городским моргом.

– Всевышний Аллах нас сотворил, и к нему мы возвращаемся. В каком виде мы должны предстать перед ним? Вопрос очень важный. В последний путь мы должны проводить мусульманина достойно, по канонам ислама, – подчеркивает имам-хатыб. – Прежде всего, необходимо омыть усопшего по всем правилам. Это обязанность близких и родственников. После необходимо завернуть покойного в белый саван, потом прочесть прощальный намаз и предать земле.

Комнату для омовения пристроили к хозяйственному блоку. Внешне все выполнено в едином стиле. На назначение помещения будет указывать табличка, которую установят перед самым открытием.

По словам Абдульхалима хазрата, ждать осталось совсем недолго. Работы идут по графику. Параллельно снаружи и внутри.

– Помещение полностью обшили, готов входной тамбур, окна и двери установлены, – рассказывает имам-хатыб. – Сейчас укладывается брусчатка у входа, готовятся залить крыльцо.

Проходим внутрь через широкий дверной проем.

– Проем нестандартный. Специально для того, чтобы было удобно завозить катафалк, – рассказывает Абдульхалим хазрат.

Вообще, здесь учтены многие нюансы.

– Я лично выезжал в Сургут и Нижневартовск. Смотрел, как там обустроены подобные комнаты, чтобы иметь полное представление, – поясняет имам.

Помещение для омовения усопших небольшое, составляет 25 квадратных метров.

– Этого вполне достаточно, – комментирует Абдульхалим хазрат. – Обычно в процессе омовения заняты от одного до трех человек.

В центре комнаты будет установлена специальная ванна. В помещении уже проведены свет, горячая и холодная вода, а также отопление. Готов слив для канализации.

Рядом с основным помещением будет небольшая комнатка для необходимого инвентаря.

– Здесь, в одном и том же месте, можно будет и омыть усопшего, и завернуть в саван, и прочесть прощальный намаз, что очень удобно и соответствует нашим обычаям, – говорит имам.

Планируется, что комната начнет функционировать не более чем через пару недель.

Фото автора

Алёна Моисеева

Последние новости

Югорские товары повезли а Ташкент

сегодня, 19:30 2 - На полях Международной промышленной выставки «Иннопром.

Приглашаем всех желающих принять участие в Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ

Второго мая с 12.00 до 14.00 в рамках Фестивале Дарения #МЫВМЕСТЕ в коворгинг-центре, с символичным названием «ВМесте», любой желающий сможет проверить свой организм, узнать показатели артериального давления,

Основные темы Координационного совета по делам инвалидов

В Мегионе состоялось очередное заседание Координационного совета по делам инвалидов, во время которого были рассмотрены вопросы по созданию благоприятных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *