04.05.2022

Самый большой колокол дополнил инструментальный ансамбль одного из Храмов Сургута

04 Мая 2022 На звоннице деревянного Храма «Во имя всех святых в земле сибирской просиявших» установили новый колокол.

04 Мая 2022

На звоннице деревянного Храма «Во имя всех святых в земле сибирской просиявших» установили новый колокол. Он стал самым крупным и тяжёлым из имеющихся. Вес этого инструмента 120 килограмм. Остальные весят не более 90.

Колокол приобрели на добровольные пожертвования, которые в Храме несколько лет оставляли прихожане. Он отлит из бронзы на Ярославском колокольном заводе, откуда и доставлен в Сургут. На инструменте изображены старинные орнаменты и иконы в традиционном русском стиле.

На площади у Храма настоятель сначала освятил колокол. После чего его подняли на звонницу.

«Колокольный звон на Руси имел большое значение в православной культуре, в русской культуре. Сегодняшний наш колокол он восьмой в ансамбле колоколов. Самый тяжёлый, самый низкий по звучанию. Его веса достаточно, чтобы установить его именно на этой колокольне. Конечно, это разнообразит и украсит звучание колоколов» - рассказала директор историко-культурного Центра «Старый Сургута» Елена Галеева.  

Деревянный Храм, на территории которого установлен новый колокол, возведен в 2001-2005 годах. Сруб построен без единого гвоздя. По словам краеведов, на его месте раньше стояла сургутская деревянная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, разрушенная в 1930-х годах.

Последние новости

В Роспотребнадзоре дали югорчанам рекомендации, как провести майские праздники без последствий

Специалисты перечислили несколько правил В преддверии майских праздников специалисты Роспотребнадзора дали югорчанам рекомендации, как провести выходные с умом.

В России утвердили новый стандарт лечения ОРВИ

Из протокола убрали антибиотики Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ.

В поселения Сургутского района проведут обработку от клещей

Позаботятся о комфорте жителей, отдыхающих у водоемов. В Сургутском районе с помощью специальных препаратов уничтожат гнус.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *