23.05.2022

Сначала были аз и буки, потом уж все науки

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры.

24 мая ежегодно во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В детско-юношеской библиотеке для учащихся МАОУ СОШ№4 прошли часы словесности, посвященные этому празднику.

В ходе мероприятия дети узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии письменности с древних времен до наших дней. Познакомились с жизнью и деятельностью святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, об их вкладе в развитие славянской культуры.

Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, который представила увлекательный материал о первых рукописных книгах, поведала о происхождении азбук глаголицы и кириллицы.


Ребята с интересом посмотрели видеоролик «Кирилл и Мефодий», выполнили    интеллектуальные задания по теме мероприятия, отгадывали загадки, ответили на вопросы викторины, а кто правильно и без запинок прочитал алфавит, получил приз.

В заключение мероприятия сделали вывод, что каждый из нас должен хранить красоту, чистоту и богатство славянского языка и помнить имена первых славянских просветителей – братьев Кирилла и Мефодия.

Ганеева Дилара,
ведущий библиотекарь

 

Последние новости

Экономист Холод предупредил о риске хранения рублей дома

Экономист Леонид Холод предупредил россиян о риске хранения рублей дома. На фоне инфляции лежащие «мертвым» грузом деньги быстро обесцениваются.

«Школа будущей мамы». Урок №4. Тревога за здоровье малыша

26 апреля 2024 «Школа будущей мамы». Урок №4. Тревога за здоровье малыша Сегодня пятница.

Корпоративные акции - бесценный вклад в донорство

Корпоративные акции - бесценный вклад в донорство Всю прошлую неделю в Службе крови Нижневартовска проходили коллективные донорские дни, приуроченные к Национальному дню донора.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *